Консультация психолога /

Переживаю на работе — вопрос №1850801

Добрый день! Постоянно переживаю на работе, правильно ли я сделала свою работу, переживаю кто как на меня посмотрел, вдруг я что то не так им сделала, переживаю, если не успеваю, переживаю, что обо мне говорят на работе. В общем на работе одни переживания, доходит до истерии, домой прихожу без сил не физически, а морально истощенная. Как проще относится к работе?

Возраст: 29

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Добрый день.
Важно научиться направлять внимание на себя, держать мысли на своих делах, на внимательном выполнении работы.
Ваша тревога забирает силы, вы находитесь в постоянном стрессе от неизвестности и неопределенности ситуации.
Но важно знать, что люди Линас думаю значительно меньше, чем мы предполагаем, все заняты своими делами и переживаниями о себе.
Вернуть «внимание в себя» хорошо помогают медитативные техники, занятия йогой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виолетта, это проявление социальной тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика - трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.
Необходимо подойти к этому состоянию комплексно - обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние - не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Виолетта. Лучше всего начать работать с проблемой немедикаментозными средствами, с психологом или психотерапевтом. Если эффект будет слабый можно подключить мед препараты.
Психолог
Виолетта,Добрый вечер.А как давно вы работаете? Судя по всему у вас новое место работы и вы устроились недавно?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, добрый, вышла из декрета, на меня возложили новые обязанности, с которыми я не справляюсь
Психолог
Ну,понятно.Вы еще не втянулись в работу.А почему на вас возложили такие обязанности? Может специально? Попросите свою должностную инструкцию. Скажите,а коллектив поменялся,пока Вы были в декрете?Есть ли у Вас там коллеги с которыми вы дружите?
Психолог
Добрый вечер, Виолетта!
Как давно Вы работаете на этой работе?
Как давно появились эти переживания? За что конкретно Вы переживаете?
"Постоянно переживаю на работе, правильно ли я сделала свою работу, переживаю кто как на меня посмотрел, вдруг я что то не так им сделала, переживаю, если не успеваю, переживаю, что обо мне говорят на работе." - А такое уже было?
Как в итоге Вы делаете свою работу? Как общаетесь с коллегами?
Как Вы отдыхаете на работе? Как проводите выходные? После работы занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает на работе, во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте хвалить себя за сделанную работу, замечайте свои достижения (записывайте их себе в дневник).
Можно обратиться к психотерапевту или к психологу, чтобы работать с этим более детально. Можно также исключить причины со стороны врачей очно насчёт беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день, вышла из декрета, с обычного экономиста перевели в ведущего, и возложили новые обязанности, я чувствую что не справляюсь
Психолог
Добрый день, Виолетта.
Вы вышли на работу недавно, у Вас сейчас идёт период адаптации, Вам нужно привыкать к работе в целом, плюс у Вас другая работа, новая, новые обязанности, нужно привыкнуть, изучить новые обязанности, привыкнуть к новым условиям, к начальству, к коллегам, а на это нужно время. Дайте себе возможность вникнуть в новую работу, привыкнуть, не бойтесь спрашивать и задавать вопросы. Каждый начинает работу новую и также вникает, пытается понять, Вы не первая. Начните ценить себя и то, что Вы делаете. Мотивируйте себя фразами, говорите себе, какая Вы умница и у Вас всё получится, можно написать на стикерах фразы и приклеить их по дому (на шкаф, ноутбук и т.д.). Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Также не забывайте отдыхать, после работы, сходите с подругой прогуляться, можно даже одной погулять, отдохните дома.
Психолог
Здравствуйте Виолетта!
По всей видимости у вас низкая самооценка. Вы переживаете по тому, что о вас кто-то может плохо подумать, и вы ещё больше расстраиваетесь. Повысить свою уверенность в самой себе можно пройдя курс психотерапии, или изучая соответствующую литературу.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Виолетта, здравствуйте

Вероятно, у вас много страхов. О чем они?
Когда вы поймете, чего боитесь, с этим можно работать.

Можно искать стражи в теле и работать телесно.

Можно представить и прожить самый страшный вариант, найти заранее решение.
Психолог
Виолетта, здравствуйте! В вашем случае дело в повышенном уровне тревожности. Касаемо вашего вопроса, справиться и вернуть вашу жизнь в комфортные условия для вас поможет грамотный специалист. Поэтому выберите "своего" Психолога и как можно быстрее приступайте к работе.
Психолог
Здравствуйте! А что думаете Вы о своих коллегах? Как оцениваете их работу?