Консультация детского стоматолога /

Последствия удаления 4ех молочных зубов — вопрос №2546769

Были на приёме у врача. Дочери 6 лет будет в феврале. До этого не шла к стоматологу никак. В итоге врач сказала, что нужно удалять нижние 4 и 5 с обоих сторон. Как это может сказаться на дальнейшем развитии челюсти? Есть ли какие-то риски? Врач сказала, что там воспаления и лечить от зуба нечего.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день!
К сожалению, такие множественные удаления жевательных молочных зубов не самым лучшим образом сказываются на развитии прикуса в дальнейшем. Я бы рекомендовала вам после удаления обязательно обратиться к ортодонту для изготовления замещающего аппарата (пластинка с искусственными зубами) как минимум для сохранения высоты прикуса и места для постоянных зубов.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Обязательно нужно будет проконсультироваться с ортодонтом и обговорить все варианты.

Для роста челюсти и для того, чтобы постоянные зубы в последствии прорезывались на своих местах скорее всего вам предложат съёмные ортодонтические аппараты(съёмные пластинки).
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
разумеется, риск ретенции одного из премоляров, риск смещения зубов -антагонистов. До смены ещё далеко,так что обязательно после удаления надо записаться к ортодонту, скорее всего изготовят сьемный протез, его надо менять по мере роста челюсти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если зубы действительно нужно удалять, то после удаления обязательно к ортодонту. Он назначит специальный аппарат, удерживающий место для постоянных зубов, и в дальнейшем ребенок будет под наблюдением ортодонта, чтобы постоянные зубы встали по своим местам
Принятый ответ
Ветеринар
Так как такие ситуации, когда происходит ранняя потеря молочных зубов, не редкость, существует отработанный метод профилактики искажения прикуса.
В частности, большинство врачей применяет временные специальные держатели места.

Оптимальным вариантом на сегодня является EZ space maintainer. Его динамическая форма. Такой держатель приклеивают прямо к зубам ребенка, он легко очищается зубной щеткой, не мешает, и дети легко к нему привыкают. Один из других плюсов состоит в том, что он никак не мешает прорезыванию постоянных зубов. И после их появления снимается с зубов без вреда для них.

Применение же других форм компенсации отсутствующих зубов показывают свою несостоятельность. Например, съемные пластиночные протезы дети чаще носят в кармане, а не во рту, и, соответственно, пользы и толку от них мало.