Консультация дерматолога /

Родинка на голове — вопрос №2639435

Здравствуйте! На голове обнаружила 1,5 года назад выпуклую светлую родинку, по ощущениям она не увеличивается, особого дискомфорта не доставляет, ее не видно за волосами, прям из нее растут волосы . Подскажите пожалуйста, требуется ли ее удаление. Есть ли какие-то признаки, по которым можно понять, доброкачественное или злокачественное это образование? И если требуется удаление, то каким образом удаляют родинки такого размера?
Пока не получается дойти очно до врача, но обязательно в ближайшей перспективе это сделаю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Невус расположен в зоне возможного травмирования(парикмахерские,расческа,окрашивание).Мое мнение-удалить после дерматоскопии.Удаление под местной анестезией с участием дерматоонколога(любые образования следует удалять в кабинете онколога).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото можно предположить невус сальных желез или внутридермальный невус. Вышеизложенные предположительные диагнозы удаляются только в случае, если образование часто травмируется у парикмахера или в ежедневной практике расческой и приносит дифскомфорт, либо же имеет косметический дефект. Для уточнения лучше обратиться к врачу-дерматологу или дерматоонкологу для проведения дерматоскопии, далее уже выбрать тактику удаления (хирургический, лазерный или радиоволновым ножом), с проведением патогистологического исследования.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Образование похоже на дермальный невус - это доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет. В эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии, если оставите.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это неаус абсолютно безобидный. Его нужно будет удалить если он будет мешать или часто травмироваться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Не вызывающий подозрений. Плановая дерматоскопия на очном приеме дерматолога раз в год. Если задеваете-удаляйте,если нет,то можно жить с ней долго и счастливо.
Удаляют сургитроном или лазером
Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - внутридермальный невус или же невус сальной железы, обычная родинка.
Доброкачественные признаки: отсутствие роста новообразования или очень медленный рост в течение жизни, ровные края, правильная форма, рост волос из родинки, равномерный цвет.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразования.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года или головной убор.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже не сальный Невус. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . С целью эстетики можно удалить