Консультация педиатра /

Повышенные тромбоциты — вопрос №2547091

Здравствуйте. Неделю назад у ребёнка (3,5 лет) заболело горло, температуры не было, вялости тоже. Через несколько дней язык стал красный и в мелкую пупырку. По телу мелкие прыщики, но бесцветные, только на ощуп ощущались. Педиатр сказал энтеровирус. Через неделю после болезни сдали кровь, я глянула на анализы и ужаснулась.
Ребёнка ничего не беспокоит, немного нос заложен, увеличины миндалины ( они у него с рождения гипертррфированы, во время болезни ещё увеличиваются).
По анализам бактериальная инфекция, очень высокие тромбоциты. Ещё гемоглобин -137, хотя у него больше 125 никогда не было

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу повышаны показатели красной крови и Тромбациты ,это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Да по анализу данные за бактериальную инфекцию ,но если есть положительная динамика то прием антибиотика не нужен
Кров после заболевания восстанавливается месяц
Можно через 3 недели пересдать анализ и сравнить
Принятый ответ
Клиент
А такие высокие тромбоциты не страшны?

Педиатр
Нет не страшно не переживайте
Главное сейчас давать больше воды и утром перед тем как сдавать анализ тоже пить воду
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию не исключаем перенесенную скарлатину ( малиновый язык и сыпь по типу «манной крупы»)
Сейчас можно сделать стрептатест
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А температуры не было и сыпь не красная по телу, а бесцветная
Педиатр, Детский кардиолог
Где преимущественно была сыпь ?
Был зуд ?
На сегодняшний день жалоб нет ?
Клиент
Сыпь была на всю спину и живот, но она поя невидимая, а наощуп сильно ощущалась. Сейчас нет никаких жалоб, только покашливает иногда
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте.
Если нет никаких жалоб – ничего предпринимать не нужно. Если боль в горле сохраняется и периодически повышается температура – сделайте стратептатест