Красные щёчки
Малышке 2 года, после сна сильно покраснела щека с белыми пятнами, через некоторое время прошло, а вот вечером опять покраснела с пятнами. Животиком болел , жидкий стул был и промежность покраснела и поэтому ей дискомфортно. Скажи пожалуйста что это и как пролечить.
Здравствуйте,Марина!
Это может быть проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
Наталья Александровна, через полчаса покраснение опять светлеет?♀️
Марина, да, может быть такое волнообразное течение
Наталья Александровна, сегодня абсолютно ничего у нас уже не было, мы можем завтра пойти в детский сад?
Принятый ответ
Марина, если нет повышения температуры, насморка, кашля, жидкого стула в сад пойти можно
Наталья Александровна, спасибо, кроме жидкого стула, ничего и не было и это прошло.
Здравствуйте, Марина
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. Возможно Это парвовирусная инфекция. Пунцовые щеки всегда являются визитной карточкой заболевания, иногда появляется сливная сыпь.
Лечение симптоматическое.
Зодак или зиртек 14 дней
Циндол на сыпь или неотанин лосьон или спрей 3 р в День до разрешения.
Выздоравливайте
Марина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы( парвовирусная инфекция).
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпанием на коже.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или спрей НеоТанин