Кавид_неделя иемпература
Температура чпо вечерам 38 и 5 с понедельника,уже 7 дней Положительный тест на кавид..триазвверин и Амоксиклав.Сегодня сделал Кт лёгких,чистые что делать?Выпил вечером Амоксиклавв,можо ещё добавить левофлоксацин сегодня?Какие анализвэы сдать?
Здравствуйте
Для начала нужно Было сдать общий анализ крови и потом уже решать об антибиотиках
Так как ковид-это вирус и на него антибиотики не действуют, только если по анализу будет присоединение бактериальной инфекции
Продолжайте теперь амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Левофлоксацин не надо
Яна Ринатовна, спасибо
Яна Ринатовна, какие анализы сдать?Последние анализы приложила от четверга.
По анализу особо признаков бактериальной инфекции нет
Рекомендую пройти рентген легких
Яна Ринатовна, переживаю,что такая высокая температура 7 дней держится.
Яна Ринатовна, КТ лёгких сегодня делали,лёгкие чистые
Продолжайте амоксиклав до 7дней
Можно через 1-2дн снова пересдать кровь , посмотреть в динамике
Обязательно употреблять нужно большое количество жидкости в течении дня
Яна Ринатовна, пришли анализы.Температура держится 8 день.Посмотрите?Что нам делать?
Здравствуйте
Необходимо сменить антибиотики
Но для начала рекомендую пройти узи брюшной полости, так как завышены печеночные ферменты
Яна Ринатовна, скорая советовала перейти на таваник.Сделать с утра УЗИ печени,а если не получится,то отменить все не страшно,защита антибиотиком должна быть?А что может быть с печенью на УЗИ?
Не поняла формулировку вашего вопроса
Повторите , пожалуйста
Яна Ринатовна, сделали УЗИ почек и печени.Все норма.Температура сейчас 38 и 3 уже 9 день по вечерам.Насколькотэто опасно,находиться дома ?Может так долго мучить вирусная инфекция без серьезных осложнений?У Вас были такие случаи в практике?Вдруг что то серьезное,хотя по анализам ведь не скажешь?Боимся больницы очень.
Вы очно обращались к терапевту? Вас слушали?
Яна Ринатовна, вчера вызывала скорую,слушали.Сказали зря вызвали,лечитесь,анализы даже не посмотрели.
Яна Ринатовна, все сдаём сами,врачи только по телемедицине в воскресенье..
Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции в мочевыводящей системе
Здравствуйте .
Амоксиклав обычно не назначается при COVID-19, так как он предназначен для лечения бактериальных инфекций. Если у вас нет доказательств бактериальной инфекции (например, по результатам анализа крови), не стоит добавлять антибиотики без консультации врача.Левофлоксацин также является антибиотиком и его следует использовать только в случае выявления бактериальной инфекции.
Если температура сохраняется на уровне 38.5°C и выше, можно использовать жаропонижающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен, чтобы облегчить симптомы.Обильное питье, отдых и наблюдение за симптомами являются важными аспектами лечения COVID-19.
Алена Игоревна, три дня пьет парацетамол, снижается температура.До 14 00 температура 36.6.Аниибиотик выписали ,когда был приюервисючный осмотр по ДМС,до теста на кавид.Доктор по ОМС по телемедицина сказал продолжить прием Амоксиклавв
Алена Игоревна,
Алена Игоревна, сатурация 96_97.Легкое подкашливание.
Конечно уже если начат прием антибиотика нудно продолжить что бы не было антибиотико- резистентности.
Алена Игоревна, здравствуйте.Температура такая же,прикрепила анализы,не посмотрите,насколько критично все.Спасибо!
По первым анализам вирусная инфекция , + тромбоциты в норме до 450, у Вас 400.
Но есть повышение печеночных показателей, возможно на фоне ковида и медикаментов.
Алена Игоревна, это не смертельно?Может быть отменить трезаверин и Амоксиклав?Такие показатели не повод для стационара?
Скорая даже не посмотрела анализы и сказала продолжать лечение Температура уже 8 дней, Кт чистое .
Амоксиклав надо пропить минимум 5 дней чтобы не было антибиотик резистентности. Трезаверин уже отмените. По хорошему в идеале пройти УЗИ брюшной полости и тогда можно оценить работу печени, после чего можно будет пропить курс Эссенциале Н 3 раза в день 10 дней чтобы восстановить печень.
Алена Игоревна, сегодня пятый деньприема амоксиклава,на скорой сказали можно таваник добавить,вместо Амоксиклава для исключения возможности присоединения бакт .инфекции.Ну может быть вообще все прекратить,кроме жаропонижающих .Температура 39,страшно без антибиотика оставаться Спасибо!
Таваник хороший антибиотик , он работает именно на легочную систему. Но учитывая показатели печени и повышение температуры желательно УЗИ и только после этого смена антибиотика, так как печень тоже может давать скачок температурный. У Вас склеры не пожелтели или кожные покровы?
Алена Игоревна, нет не пожелтели,завтра постараемся пойти на УЗИ утром,пока нет температуры.Это срочно лучше сделать?
Алена Игоревна, сделали УЗИ печени и почек,все в норме.Вроде бы не пожелтели.Исключили опасности с печенью?Что это значит,что нет воспаления и не оно даёт температуру?
Да значит не они- это очень хорошо . Значит так протекает вирус
Здравствуйте!
По оак нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотик выписал врач?
Рекомендую начать приём Полисорба 1 ст ложка 3 раза в день на 1/2 стакана воды для уменьшения интоксикации, через 2 часа после приёма препаратов
Рекомендую пить минеральную воду
Здоровья Вам!
Доброго времени суток Наталья.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Если амоксиклав уже принимаете, то для исключения развития антибиотикорезистентности принимайте его до 7 дней. Второй антибиотик левофлоксацин не нужно принимать. Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1-2 месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для уточнения характера заболевания м коррекции лечения рекомендую сдать повторно в динамике через 5-7 дней общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. При легкой форме ковид-19 прием антикоагулянтов не нужен. Для уточнения необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать кровь на коагулограмму, Д- димер.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Александр Александрович, здравствуйте.Спасибо за развернутый ответ.Сегодня пришли анализы,сданные с утра.Прикрепила.Температура держится,вызывала скорую,даже не посмотрели и советовали дальше продолжать.Насколько опасны такие печёные показатели и что отменить из принимаемых препаратов трезаверин,Амоксиклав ?Насколько опасна ситуация?Спасибо
Александр Александрович, скорая сказала можно заменить Амоксиклав на таваник,а не будет ли хуже печени,не понимаю совсем что делать ..
Добрый вечер Наталья.По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Повышение уровня тробоцитов - реактивный тромбоцитоз при вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании один из частных симптомов.С выздоровлением организма после инфекции тромбоциты придут в норму через месяц, дополнительного лечения и дообследования не требуется. Повышение печеночных ферментов на фоне ковид инфекции связано с прием лекарственных препаратов. Трансаминазы так же придут у норму после выздоровления. Прием амоксиклава нужно закончить курсом 7 дней или минимум 5 дней, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.Триазаверин точно не нужен.
Препарат не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, на прогноз коронавирусной инфекции не влияет. Если температура держится высокой уже более 5 дней и высокий уровень С-реактивного белка это показания для проведения КТ органов грудной клетки для исключения вирусной пневмонии. Как я понял Вы уже КТ ОГК проходили 20 октября, и в лёгких все чисто. Продолжайте симптоматическое лечение.
Александр Александрович, сегодня уже 5 дней принимает Амоксиклав.Значит прекращаем все,кроме жаропонижающих на ночь?Спасибо!Да КТ вчера чистое.
Да, пока продолжайте симптоматическое лечение
Александр Александрович, спасибо!
Александр Александрович, извините,а вдруг эта высокая температура и кавид оказало вирусное влияние на печень?Может быть это опасно,начиталась всяких страшилок .Температура уже восемь дней 39 по вечерам,очень переживаю .
Доброго дня Наталья.Высокая температура до 39,0 при коронавирусе может держаться до 10-12 дней. Согласно наблюдениям во время эпидемии у больных с ковид инфекцией, у которых десять дней держалась температура 39,0 не было зафиксировано поражение легких. А у больных с температурой в районе 37,5 градусов через несколько дней резко ухудшалось состояние с развитием пневмонии . Поражение печени при коронавирусе чаще развивается у мужчин, пожилых людей и лиц с более высоким индексом массы тела. У людей, не имеющих хронических заболеваний печени, нарушение биохимических показателей печеночных проб, в большинстве случаев, носит временный характер и не требует специальной медикаментозной коррекции. В группу риска с развитием реактивного токсического гепатита после коронавируса входят пациенты с циррозом, гепатоцеллюлярной карциномой, получающие препараты-иммуносупрессоры и перенесшие печеночную трансплантацию.
В качестве первого средства для снижения повреждающего действия и профилактики вызванного коронавирусом на печень рекомендую рассмотреть прием Урсодезоксихолевой кислоты - Урдокса (Урсосан) в дозировке 500 мг. 1 раз в день вечером курсом 3-4 недели. Рекомендую через 5 дней для коррекции лечения повторно в динамике сдать общий анализ крови кровь на СРБ, прокальцитонин, биохимический анализ крови.
Александр Александрович, у меня муж болеет 56 лет.Риск у мужчин есть..Спасибо Вам огромное!Поражение печени маловероятно,надеюсь у нас этого не будет.Может быть узи печени сделать или это ничего не даст?
Да, проведение УЗИ брюшной полости ничего не даст.Более вероятно повышение трансаминаз связано с приемом лекарственных препаратов на фоне течения ковид инфекции.
Александр Александрович, а у вас были в практике такое длительное течение кавида с температурой без пневмонии?Терапевт,продлевающий больничный сказал не тянуть и госпитализироваться...Завтра сдадим кровь, может быть нужно посмотреть в динамике?Испугали.Сказал ,что не встречал такую длит.температуру без очага,наверное не нашли..
Да , контроль анализа крови в динамике обязательно нужно, вероятно также нужно повторить КТ ОГК для исключения вирусной пневмонии, так как при первом КТ очаг воспаления не совсем сформировался. А какие сейчас у вас жалобы, кашель какой присутствует?
Александр Александрович, подкашливает немного, скорее от горла и больше ничего..
Александр Александрович, КТ делали на 7 день температуры,очаг мог не сформироваться?В воскресенье утром,а когда повторить?
Нужно посмотреть результаты анализа крови, потом уже решать необходимость проведения КТ. Если по анализам крови необходимость в КТ будет, лечащий врач направит Вас на КТ повторно.
Александр Александрович, спасибо большое!Вы бы сами не госпитализировали сь пока?Подождали?
Принятый ответ
Если по анализу будет отрицательная динамика нужно госпитализироваться
Александр Александрович, спасибо!
Здравствуйте.
По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции.
На вирусы антибиотики не действуют.
Антибиотик вам не показан.
Принимая антибиотики вы даете дополнительную нагрузку на организм, на печень и мешаете организму справляться с инфекцией.
При коронавирусной инфекции, да и при любой другой вирусной инфекции, температура может держаться до 10 дней.
То, что сделали кт и исключили пневмонию- это очень хорошо.
Рекомендую питьевой режим усилить.
Можно принимать витамин с 500 мг- 2 р/д 7 дней и вит Д за завтраком по 2000ме для поддержки иммунитета.
Старайтесь больше отдыхать. Если есть аппетит- питайтесь полноценно.
При температуре выше 38 градусов принимайте парацетамол или ибупрофен.
Температуру тела ниже 38 градусов сбивать не нужно.
Если есть першение в горле и подкашливание, можно рассасывать пастилки доктор мом каждые 2 часа, полоскать горло раствором 0,05% хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь, промывать нос физ.раствором.