Консультация гинеколога /

Шишечки на клиторе — вопрос №2547311

Здравствуйте, не очень давно на клиторе обнаружила 2 маленькие шишечки они плотные, как бугорки, иногда после трения прокладки например хочется почесать, чешишь больновато не сильно . Когда нет ощущений таких они редко бывают от натертости скорее. То вообще никаких ощущений, только то что есть , очень мелкие. Что это может быть? И как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фото похоже на кондиломы. Обратитесь на очный осмотр для точной постановки диагноза. Если доставляют неудобства их можно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, они сами не проходят? Только удаление? Удаление под наркозом или прижигают?

Гинеколог, Акушер
Их удаляют лазером
Клиент
Поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего атерома закупорка сальной железы.
У вас совсем небольшие образования.
Не представляют угрозы для вашего здоровья.
Атерома появляется на фоне трения, травматизации, сужения протока, сгущения секрета железы.

Используйте местно Левомеколь 2 раза в сутки 7-10 дней.
Если атерома растёт лечение хирургическое
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если не в виде пузырьков,а более плотные, по фото может быть папилломами. При наличии жалоб и дискомфорта возможно удаление.
Принятый ответ
Клиент
Думаю что плотные. Дискомфорт редко , только если после прокладок например . Вне не беспокоят.
Акушер, Гинеколог
Можете пройти осмотр дермато-венеролога, при подтверждении рекомендовано поддерживать иммунитет.
Клиент
Вируса папиломы нет, сдавала мазки и кровь вроде. Но сдавала точно, для эко, в эко ещё не вступала.
Акушер, Гинеколог
Пцр на впч стандартом для обследования сдают онкогенные типы, а папилломы в данном случае могут вызывать впч неонкогенные.
Клиент
Поняла спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фотографии похоже на кондиломы. Если они вас не беспокоят то удалять не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Образования в виде пузырьков ?