Консультация хирурга /

Порез пальца — вопрос №2547334

2 месяца назад глубоко разрезала палец бутылкой стеклянной, крови было очень много, к врачу не обращалась. Вроде зажило, но иногда болит. Что может быть? Боюсь всякого заражения крови. Успокойте меня

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, загрузила

Хирург
Дарья успокойтесь, по фото вполне здоровый палец. На следующий раз при повреждении целостности кожных покровов обратитесь к хирургу , Вас осмотрит специалист, за одно прививку назначит от столбняка по календарю, а вообще пусть следующего раза не будет. Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Там на месте пореза опухоль( Она теперь видимо всегда будет.
А столбняк, если бы он был, уже давно был бы??? Я вообще боюсь)
Хирург
Не переживайте , никакой опухоли нет , это рубец и с момента травмы мало времени прошло. Прививку от столбняка делают первые 20 дней с момента травмы. Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По поводу заражения крови, точно не переживайте, заражение крови не проявляется болью.
По фото палец выглядит хорошо, рана зажила, уплотнение это рубец.
Боль может быть связана с вовлечением нерва в рубцовую ткань. Скорее боль со временем полностью пройдёт.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Для заражения крови (сепсиса) слишком уж много времени прошло - это Вам не грозит.
Сам палец выглядит нормально, Ваш дискомфорт может быть связан именно с формированием рубца, который окончательно формируется через 6-12 месяцев. До этого времени изменения цвета рубца, дискомфорт допустимы.
Травма позади, не накручивайте себя.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
В данном случае Вы можете быть абсолютно спокойны, так как никаких острых патологий в виде заражения крови, о котором Вы говорите, у Вас нет и быть не может!
Можете обратиться на очный приём к врачу-хирургу с целью осмотра.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ни о каком заражении крови речи не идёт, идёт формирование рубца, а это может приносить дискомфорт. По мере формирования рубца боль пройдет, для ускорения его формирования можно использовать гель Кело Коут не менее трех месяцев.
Здоровья