Подвернула колено второй раз спустя 15 лет , сделала МРТ , вот результат , что посоветуете ?
Получено изображение коленного сустава в 3х взаимно перпендикулярных плоскостях с использованием импульсных последовательностей Т1-ВИ, Т2-ВИ и Stir. Гиалиновый хрящ умеренно истончен, в области смежных суставных поверхностях медиальных мыщелков бедренных и большеберцовых костей до 1мм, а так же в области смежных суставных поверхностях латеральных мыщелков бедренных и большеберцовых костей до 2мм. Краевых костных разрастаний (остеофитов) не определяются. Краевые костные разрастания определяются вдоль краев суставных поверхностей. Суставные поверхности большеберцовой, бедренной костей и надколенника конгруэнтны. Надколенник несколько смещен латерально. В области латерального мыщелка бедренной кости определяется участок трабекулярного отека костного мозга (контузионные изменения). Латеральный мениск коленного сустава без признаков повреждения. В области заднего рога медиального мениска коленного сустава определяется полосовидная зона с неровными контурами, повышения МР-сигнала по Т1 и Stir, не выступающая на поверхность контура мениска. Волокна передней и задней крестообразных связок прослеживаются на всем протяжении, без признаков повреждения. Медиальная (большеберцовая) и латеральная (малоберцовая) коллатеральные связки прослеживаются, не имеют признаков разрывов. Медиальный удерживатель надколенника разволокнен и удлинен, латеральный ретинакулум надколенника без признаков повреждения. Полость сустава содержит умеренное количество синовиальной жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если такая ситуация случилась второй раз за 15 лет, то торопиться с операцией пока не нужно.
Острое растяжение удерживателей надколенника (частичное повреждение) нужно пролечить консервативно и есть неплохой шанс, что операция не потребуется.
Рекомендовано:
Максимально ограничить ходьбу на месяц.
Носить ортез с силиконовым кольцом для удержания наколенника.
Ночью не снимать. Только для гигиены. Примерно такой
https://pastermsk.ru/product/kolennyy-bandazh-accutex-2920
Выполнять тейпирование наколенника. Раз в 5 дней тейпы менять..
Примерно так. https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.
Так же показано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Если несмотря на лечение вывихи будут повторяться, то в холодное время года показана плановая артроскопия с пластикой удерживателя надколенника.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее. Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разрыв медиального удерживателя надколенника с его подвывихом является показанием к артропластике капсулы коленного сустава с центрированием надколенника. Таблетками и ортезами это уже не вылечить.