Консультация лора /

Шумы в ушах — вопрос №254771

Уже как 2 недели имею проблему связанную с ушами,а именно-шум в ушах.
Шумы менялись,часто бывали односторонними,редко бывали двусторонними и разной тональности,один день шумов даже практически не было.
Проконсультировался у лора,он обследовал уши (осмотрел и сделал тимпанометрию)и сказал что уши идеальны(что то там про категорию А)и нос тоже.Затем сказал что шум в ушах это абсолютно нормально,возникает при длительном воздействии громкого шума(а все началось в тот день когда я громко слушал музыку в наушниках)и говорит,что это не патология.Я так и не смог получить от него внятного ответа-пройдет ли мой шум в ушах или нет,только слова что все нормально

Но знаете,я не могу поверить что все в порядке,у меня(особенно когда ложусь спать)закладывает в ушах,чувствую дискомфорт от некоторых шумов и главное-слышу гул 1 ухом,вторым я ничего почти не слышу(редко могу услышать шипение,бывает по утрам,когда только просыпаюсь).Он объяснил что шумы я слышу только в тишине,но это не совсем так.Когда я закрываю пальцем левое ухо и оставляю открытым правое(то есть допускаю наличие шумов)я отчетливо слышу гул в левом ухе,а когда закрываю пальцем правое ухо то никаких гулов не слышу.

Я хочу понять,неужели это нормально?Раньше у меня этого никогда не было,я не могу воспринимать это(по крайней мере сейчас)как что-то нормальное,так как даже сквозь сон слышу этот гул.И я так и не понял лечится ли это или нет

ЛОР
Здравствуйте, есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника, с артериальным давлением ? Снижен ли слух? Приложите данные тимпанометрии и аудиометрии (если есть).
Клиент
Ирина, Графика тимпанометрии с собой нет,но лор сказал что тугоухость отсутствует и слух сам по себе прекрасный.Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника не знаю

ЛОР
Попробуйте понаблюдать ещё 2 недели, исключите шум и желательно пройти курс массажа шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, Хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если просто шум в ушах без заложенности и без снижения слуха, то скорее всего проблема сосудистого характера. В таких случаях хорошо помогает танакан 3раза в день до мес. Какое у вас давление? После чего появился шум?
Клиент
Ольга, Вот как раз я чувствую заложенность какую-то,когда ложусь спать заложенность усиливается и еще при громких звуках она усиливается.Шум появился 1-2 мая предположительно после прослушивания громкой музыки в наушниках
Детский ЛОР, ЛОР
Все понятно. Произошло переутомление слухового нерва. Тогда пропейте помимо танакан еще препараты витаминов группы В-нейромультивит или мильгамма 1тб 1раз в день тоже 2 нед.
Клиент
Ольга, И оно пройдет само?
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдёт ли само-неизвестно-ибо нерв хрупкая вещь Поэтому я рекомендовала пропить танакан и нейромультивит. И громкая музыка под запретом постоянно!
Клиент
Ольга, Лор просто сказал что с ушами ничего нет и сделал тимпанометрию,это на что то влияет?
Детский ЛОР, ЛОР
Тимппнометрия показывает степень воспаления слуховой трубы-получается что дело не в ней. Остаётся слуховой нерв, к тому же и причина предрасполагает.
Клиент
Ольга, Спасибо,надеюсь что это так,ибо мне не хочется проверять еще и сосуды и позвонки,такая морока,особенно сейчас.Музыка громкая под запретом навсегда?
Детский ЛОР, ЛОР
Да.Шум в ушах это начальные проявления неврита слухового нерва. Ваш организм уже подал первые признаки. Вы же не хотите лишиться слуха раньше времени.
Клиент
Ольга, Хорошо,спасибо за помощь
Детский ЛОР, ЛОР
На здоровье!