Консультация инфекциониста /

Подозрение на ветрчнку — вопрос №2547859

Два дня назад на животе появилась сыпь сначала 3 высыпания, с каждым днем все больше. В первый день ужасная ломота в теле и сильно увеличились лимфоузлы за ухом и на шее сбоку. Температура 37 и 2. На второй день температура 37 и 8 к вечеру, не сбивала к утру прошла, но сыпи стало больше. Не чешиться. Из припаратоа Ацикловир по 800 каждые 4 часа 5 раз, с перерывом на ночь. Сыпь на животе, спине, немного голове, лице, до локтей, до коленей. Ветрянка ли или что-то другое?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, сыпь может соответственно диагнозу ветрянка. Лечение верно, курс обычно 7-10 дней
Сыпь обрабатывают каламином или фукорцином
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото классическая ветрянка. С лечением согласна. Можно еще добавить Зодак по 1 т 1 раз в день 7 дней ( для минимализации сыпи).
После того, как корочки отвалятся, можно поменять Цикапласт 2 раза в день 1 месяц от пигментации, процессы заживления ускоряет, восстановление кожи.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Михайловна, нужно ли по выздоровлению пройти обследование, к примеру УЗИ ОБП? Или ещё что-то?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не нужно, если жалоб не будет
Инфекционист
Елизавета, здравствуйте!
Действительно, на фото элементы сыпи, типичные для ветряной оспы. Продолжайте прием ацикловира, высыпания можно смызывать каламином, он подсушивает и снимает зуд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нужно ли по выздоровлению пройти обследование, к примеру УЗИ ОБП? Или ещё что-то?
Инфекционист
Нет, не нужно ничего. Ветрянка обычно не дает никаких последствий, если протекала не тяжело.
Инфекционист
Елизавета, добрый день, по вашим фотографиям и симптомам , типичная картина ветряной оспы, на данный момент лечение в течении 10 дней , с лечением согласен, возможно добавит задак в возрастной дозировке , и место применение коламина он снимает зуд и подсушивает.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото типичная ветряночная сыпь.
Продолжайте приём ацикловира до суммарного круса 5 дней, сыпь можно подсушивать "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки. Обязательно принимать гигиенический душ, избегая растирания сыпь мочалкой и полотенцем.
Период высыпаний обычно длится 3-5 дней, после прекращения подсыпаний ещё 6 дней карантин.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас ветрянка по характеру сыпи и клиническим проявлениям. Продолжайте прием Ацикловира в течение 7 дней, добавьте на ночь антигистаминные средства. Они уменьшают аллергическую настроенность организма при вирусных инфекциях. высыпания смазывайте каламином. При проведении водных процедур ничем не трите кожу. Зуд может появиться, когда сыпь начнет подсыхать.
Клиент
Нина Владиславовна, нужно ли по выздоровлению пройти обследование, к примеру УЗИ ОБП? Или ещё что-то?
Инфекционист
После выздоровления желательно сдать общий анализ крови. Больше никаких обследований проходить не надо, если все пройдет без осложнений.
Если появятся не зхарактерные для обычной ветрянки симптомы, то надо будет обратиться к специалисту. Осложнения часто касаются нервной системы.
Инфекционист
Здравствуйте,на фото ветрянка,соглашусь с лечением,назначенным Вам,элементы можете отрабатывать каламином и ацикловир пропить 5 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, нужно ли по выздоровлению пройти обследование, к примеру УЗИ ОБП? Или ещё что-то?
Инфекционист
Нет,обычно ничего не требуется,и все проходит без осложнений
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, по фото это ветряная оспа без бактериального осложнения. Лечение вам назначено верное+ необходимо проводить обработку элементов сыпи раствором фукарцина, прием от зуда таб Лоратадина по 1 таб в день на ночь.