Консультация гастроэнтеролога /

Аксиальная ГПОД 1 степени — вопрос №2548161

Добрый день, 2 дня назад делал гастроскопию, нашли эрозию в пищеводе. Сегодня сделал рентген с барием пищевода, нашли аксиальную ГПОД 1 степени. Подскажите, что делать дальше? Насколько это страшно? Нужна ли операция? И будет ли грыжа увеличиваться? Из побочек, только отрыжка и рефлюкс эзофагит

Возраст: 33

Хронические болезни: Диабет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в этом нет ничего страшного грыжи 1 ст. не оперируют , а наблюдают раз в3-5 лет .
Для лечения рефлюкс эзофагита рекомендовано прием :
-эзомепразол по 20 мг за 30 минут до еды с утра 2 месяца
-ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца

А так же :

Избегать употребления провоцирующих изжогу продуктов (пока изжога беспокоит): кофе, шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки), физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, а каковы шансы, что она будет расти дальше? Или образом жизни можно ее поддерживать? По поводу активности физической, турники и брусья можно?

Гастроэнтеролог
Да обычно она не растет , это у многих пациентов грыжа , обычно она никак пациентов не беспокоит .

Турники брусья можно, но минимум через 2 часа после еды .
Клиент
Дарья Александровна, а к вам можро записаться на личный прием в Моники? Или может вы проводите онлайн консультации, у меня просто еще язвенный проктит, хотелось бы получить общую консультацию о состоянии здоровья.
Гастроэнтеролог
Конечно , можно.

Если вы проживаете в московской области , то через терапевта можете записаться на прием , тут в Моники только такая система . А если онлайн то в приложение тут можете написать .
Клиент
Дарья Александровна, сейчас напишу в личные сообщения, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте ничего критичного нет, грыжа не большого размера. Мелкие и средние грыжи ведутся только амбулаторно, никакого оперативного лечения не требуется. Теоретически грыжа может увеличиться, но если Вы приложите максимум усилий и будете соблюдать некоторые правила, то этого вполне можно избежать.

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат. Это же относится и к профилактике ГЭРБ!!

Избегать активной физической нагрузки на мышцы брюшного пресса и поднятия тяжестей. В идеале не более 5 кг в каждую руку.

При соблюдении этих правил, всё должно быть хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, как часто проверять грыжу необходимо? И по каким признакам можно понять, что она увеличилась? Так же хотел уточнить, у меня побочка в виде отрыжки, чтобы это убрать надо просто соблюдать рекомендации по образу жизни?
Гастроэнтеролог
Отрыжка это просто выход воздуха, до 30 отрыжек в сутки, это вариант нормы. При соблюдении вышеуказанных правил, сфинктер будет смыкаться лучше, соответственно жалоб со стороны пищевода должно быть меньше.
Думаю человек чисто клинически не сможет определить, увеличилась грыжа в размерах или нет. Какой то регламетированной нормы, насколько часто нужно следить за ГПОД нет. Но думаю не чаще чем 1 раз в 3 года.
Клиент
Анна Сергеевна, как я понимаю, самое важное следить за рефлюкс эзофагитом, так как гпод его провоцирует?
Гастроэнтеролог
Да, всё верно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста схему лечения на данный момент эрозий пищевода и желудка? забыл совсем у вас уточнить
Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям схема эрозивного эзофагита включает приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в течении 1 месяца. Далее на поддерживающую терапию идут ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в половиной дозе, 20 мг 1 раз в сутки длительно, в течение 8 недель. Обязательно контроль ФГДС, динамика заживления эрозивного процесса.
Клиент
Анна Сергеевна, а ганатон или ребагит не надо добавлять?
Клиент
Анна Сергеевна, и еще один момент хотелось бы уточнить, отрыжка и небольшой ком в горле иногда это из за рефлюкса? Препараты соответственно должны облегчить эти последствия?
Гастроэнтеролог
Ком в горле в подавляющем большинстве случаев является неврогенным, у людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса.

Касательно ганатона, то препарат имеет ряд нежелательных побочных реакций, его приём целесообразен, но в рамках очной консультации. Если ранее принимали данный препарат, то возобновить можно, курс не более 1 месяца.

Антирефлюксный режим, хорошее питание и нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги - залог длительной ремиссии ГЭРБ.
Таблетки это лишь временный эффект.
Клиент
Анна Сергеевна, ганатон принимал, все окей было, в остальном предельно вас понял, спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, извиняюсь глубоко, а по поводу отрыжки, что можете сказать? Как ее побороть, по факту она меня больше всего беспокоит
Гастроэнтеролог
Попробуйте посчитать. До 30 отрыжек в сутки это вариант нормы.
Если больше 30,то отрыжка может быть проявлением ГЭРБ, может быть просто функциональной (особенно у людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса!) ", а может быть вообще проявлением СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР это рост условно патогенной, но газообразующей флоры (метан и водород), соответственно этот газ идёт либо вверх, с отрыжкой, либо вниз в кишку, как результат - газообразование. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Анна Сергеевна, понял вас, больше 30, около 40-50. Причем бывает даже после того, как попью воду, после еды, а может быть просто вечером когда иду по улице, раз 2-3 подряд...
Гастроэнтеролог
Тогда есть смысл подумать в сторону СИБР. На моей практике были такие пациенты с бесконечной отрыжкой.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, попробую сдать тест на сибр, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!