Болезнь крона ?

В течение 5 лет почти всегда жидкий стул от 2 до 7 раз иногда болит бок справа, редко тошната и рвота .

Вднк стертой формы
39 лет

Добрый день
При наличии жалоб на хроническую диарею мы можем заподозрить наличие аутоиммунных заболеваний - в том числе микроскопического колита, воспалительных заболеваний кишечника
По результатам прикрепленного обследования положительный кал на скрытую кровь, в Копрограмме положительные лейкоциты и эритроциты- косвенный признак воспаления
По гастроскопии на фоне заброса желчи- есть воспаление в желудке и пищеводе , нет атрофии, есть изменения после перенесённой язвенной болезни
По колоноскопии эрозии подвздошной кишки, это не говорит о болезни крона, нужно получить результат гистологии- взяли лестничную биопсию как это и положено по стандартам
Кальпротектин не сдавали? Гистология готова ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Гистологию прикрепила, кальпротектин сдавала года 4 назад

По гистологии признаков болезни крона и микроскопического колита нет
Тем не менее ввиду наличия диареи - нужно сдать кальпротектин и сопоставить, при воспалении кальпротектин выше 200 мкг/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 21 году был 93

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили альфа нормикс не подошел , пропила энтерол 10 дней по 2 капсулы 2 раза в день изменений нет

Даже если кальпротектин в норме есть воспаление и эрозии в кишечнике тонкой, обычно назначают препарат пентаса в суточной дозе 2-4 грамма в гранулах , пакетики по 1 или 2 грамма
Минимум месяц
После отмены за симптомами наблюдать
Вернется ли диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас лечение такое месакол 4002 т 2 раза в день, закофальк 1 т 3 раза в день нексиум 1 раз в день 4 недели. Меня смущает , что врач настаивает на госпитализации и болезни крона, еще рекомендовала сдать колонофлор 16

При поражении тонкой кишки используют пентаса в таблетках или гранулах
Закофальк при запоре используют, может слабить
Колонофлор 16 после альфа нормикса нет смысла сдавать

С реактивный белок сдавали?
Не вижу показаний для госпитализации, если крови в стуле нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфа нормикс пила 2 дня

Альфа нормикс при воспалении используют 400 мг 3 раза с едой 10 дней и Энтерол 250 мг 2 раза с едой 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфа нормикс отменила из-за побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала белирубин, аланинаминотрансфераза , аспартатаминотрансфераза, альфа - аминаза, мочевина , креатин, рскф, щелочная фосфотаза, глюкоза , общий анализ крови и мочи все в норме

Принятый ответ

Как объяснила показания к госпитализации ?
Хорошо, можно только Энтерол оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И узи брюшной полость делала