Консультация педиатра /

Запор у ребенка 6 месяцев — вопрос №2548590

Добрый день. Ребенок, 6 месяцев, на гв, с 5 месяцев начали вводить прикорм- кабачок, потом цветную капусту, начались запоры. Отменили цветную капусту, рекомендовали ввести чернослив. Чернослив ест плохо. Через 5 дней стала выплевывать, отменили. Остался только кабачок. Ходила через 3-4-5 дней, иногда со свечкой.сходили к педиатру. Нам сказали оставить кабачок и присоединить к нему в пропорции 1/1 морковь, потом яблоко, свеклу. Сказали, что кабачок убирать нельзя. Т.е. 60 грамм кабачка и все остальное доводим тоже до этой массы постепенно. Потом через 2 недели добавлять молочную кашу гречневую, пшенку. Также сказали начинать принимать дюфалак по 1/2 чл, если не будет кала. Вчера начали принимать дюфалак, так как ребенок 2 дня не ходил в туалет . Сегодня 2-ой день буду давать дюфалак, покакала, густо, туго, с трудом, кал остался внутри, тужится. Воду из бутылочки не пьет, даю через час из шприца по 15 мл. Вес ребенка 6 кг. Подскажите пожалуйста, нормальная ли эта система ввода прикорма и можно ли ставить микролакс или свечку одновременно с дюфаоаком? Ребенок мучается, помогите!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка адаптируется жкт к новым продуктам и требуется время
Поэтому в первую очередь налаживаем питьевой режим, за сутки ребёнок должен выпивать 40 мл/кг

Вводим продукты постепенно, один новый продукт вводим в течении недели
Пока есть проблемы со стулом , каши не вводим , только овощи
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, можно ли заменить кабачок на морковь например? Или свеклу? Или тыкву?

Педиатр
Овощи можете брать любые , главное вводить не спеша
Педиатр
Доброго дня!
После микролакса какой был стул у ребенка?
Очень часто встречается, что у малышей бывает запор на кабачок. В целом на введение прикорма могут быть функциональные нарушения со стороны ЖКТ.
Молочные каши рекомендуются только после года. До года вводятся только безмолочные каши.
Пока новые продукты прикорма не вводите, т.к это будет дополнительный стресс для ЖКТ
Препараты содержащие лактулозу (дюфалак) очень часто провоцируют у детей метеоризм
По вашему весу объем жидкости в сутки 180-1240мл. Возможно увеличив жидкость, получиться добиться смягчения стула
Также рекомендуется вести дневник дефекаций (записывайте какой характер стула у ребенка)
Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
Перед каждым кормлением выкладывайте на животик
В случае, если запоры будут сохраняться рекомендуется дообследование, обязательный очный осмотр педиатра и прием форлакса по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, микролакс еще не ставили, ставили только свечи глицериновые. Стул был комочками, твердый. Ребенок испытывал дискомфорт . Сейчас сходила еще раз, твердо. Дала сейчас второй раз дюфалак. Подскажите пожалуйста, можно ли вместо кабачка давать морковь. Мы довели до 60 грамм . В смысле вообще убрать кабачок. И продолжать давать морковь? И можно ли пюре из чернослива например развести водичкой и поить в течении дня?
Клиент
Лилия Анасовна, массаж делаем постоянно, несколько раз в день, а также сгибание и разгибание ножек.
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите пожалуйста, если эффекта от дюфалака не будет, можно ли увеличить дозировку до 5 мл? Или постепенно до 3, потом 4? Сейчас даю 2,5 мл, разводу водичкой.
Педиатр
Да, можете давать вместо кабачка другие овощи, которые уже ранее вводили. Тыква хорошо смягчает стул. Чернослив можете давать, можно и в виде компота, главное без сахара
Прошу прощения, опечатка в кол-ве воды (не 1240, а 240мл)
Все же, если будут сохраняться запоры, рекомендую выбрать препарат Форлакс вместо Дюфалака
Содержимое одного пакета Форлакс растворить в 50 мл воды или любом привычном напитке, принимать желательно всю дозу в один прием ежедневно в одно и тоже время утром натощак или днем между приемами пищи. 1 пакетик в день.
Педиатр
Здравствуйте! Молочные каши не рекомендованы до года.

Ребенок не должен есть постоянно кабачок, конечно.

Ввели кабачок, можно пробовать брокколи, например. Когда ввели полноценную порцию, можно чередовать овощи друг с другом на обед.

Ребенок должен пить воду в расчете 40 мл на кг, то есть где-то 240—250 мл в сутки.

Если стул останется плотным, болезненными лучше использовать форлакс, меньше побочных эффектов.

доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.