Температуры без симптомов
Здравствуйте,у ребёнка 1.7,26.03 была прививка от ККП,28.03 вечером поднялась температура 38.5,к ночи до 39,5.В понедельник ездили на осмотр к врачу ,она сказала в легких чисто,проверить почки и мочевой пузырь и сдать оак,оам.Почки и мочевой пузырь по узи в порядке,по анализам ничего толком не объяснила доктор,назначила супракс 7 дней,6.04 был последний прием антибиотика,пересдали мочу ждём результат,сегодня осле обеденного сна снова поднялась температура до 38,7 без каких либо симптомов,ребенок активный,кушает,пьет.Но почему снова поднялась температура,может быть повторная волна?
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации может быть как вторая волна болезни, так и новое заболевание наслоившееся на пред идущую . Так же важно исключить осложнения. Поэтому необходимо повторно сдать обшив анализ крови и мочи .
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли какие-то результаты исследований у вас на руках?
Повторный подъём температуры может быть, если ребёнок заболел новой вирусной инфекцией.
Тем более, что недавно закончили принимать антибиотик. Не думаю, что это бактериальная инфекция.
Также, в подобной ситуации температура без симптомов может быть при отите. По возможности, покажите лор врачу.
Контроль анализов крови и мочи
Надежда Александровна, здравствуйте нет у Лора не были
Тактику я вам написала 👌
Сейчас наблюдаем
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Жаропонижающие по необходимости
Надежда Александровна, к сожалению нет,сдавали в поликлинике всё в карточке
Анализы были до антибиотиков . Поэтому, конечно, если температура неуклонно растёт – хорошо бы пересдать и оценить динамику
Надежда Александровна, на второй день после приема антибиотика температура не поднималась,на 2 после отмены опять поднялась
Антибиотик не действует на вирус. При вирусной инфекции может быть волнообразное повышение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях нельзя исключить присоединение свежей инфекции.
Так же нельзя исключить течение второй волны вирусной инфекции. Повторно не сдавали кровь и мочу? Ребенок не осмотрен ЛОР врачом?
Алина Юрьевна, здравствуйте,не были у лора
Очень часто без видимой причины температуры дают отиты,они могут и не болеть и не беспокоить. Поэтому с целью исключения наличия отита рекомендуют консультацию ЛОРа, или педиатра, если он смотрит уши. А так же повторно ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть новая инфекция , в данном случае наиболее информативно сдать ОАК Оам.Так же можно очно показать ЛОР врачу для исключения отита.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, в какой дозировку свечи цефекрон использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Температурные колебания могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
В данном случае рекомендую повторно сдать как общий анализ крови, так и общий анализ мочи. Потому что это либо присоединение новой инфекции или развитие осложнений.
Помимо температуры, у ребенка имеются еще жалобы ?
Екатерина Гивиевна, нет,соплей и кашля нет,немного вялая
Температура бед симптомов может быть как при отите , так и при инфекции мочевыделительной системы
Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом , а также повторно сдайте общий анализ крови и мочи
Нужно выявить причину
Екатерина Гивиевна, здравствуйте,повторно мочу сдавали сегодня,завтра узнаем результат
Прикрепите их сюда по готовности , чтобы можно было оценить результат
Здравствуйте!
Если у вас анализы на руках, прикрепите ,пожалуйста, к вопросу.
Прививка корь- краснуха -паротит была сделана 26 числа, температура поднялась 28.03- это не реакция на прививку, а вирусное или бактериальное заболевания.
Повторный подъем температуры сегодня -это может быть как наслоение новой инфекции, так и реакция на прививку.
Корь - краснуха- паротит- это живая прививка, реакция на данную вакцину возникает не сразу, а на 5-21 сутки с момента постановки. С 26 числа прошло 13 дней, поэтому это может поствакцинальной температурой.
Нормальная поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела( тоже не больше 3-х дней), сыпь( это достаточно редко), недомогание, слабость, увеличение лимфатических узлов
Дарья Вячеславовна, спасибо,я тоже так думаю,что возможно поствакционная реакция
Это не исключено, так как вакцина живая. Поэтому в вашем случае необходимо наблюдение, поствакцинацинальная температура не держится больше 3-х суток.
Если температура будет держаться больше 3-х суток, то необходим очный осмотр доктора, сдача анализов и консультация ЛОР-врача( исключить отит)
Будьте здоровы!
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Дарья Вячеславовна, подскажите в какой дозировке свечи цефекон использовать на 15кг/массы тела?
Да, расчет свечей 15 мг/кг.
Напишите вес ребенка для расчета жаропонижающих препоратов.
Дарья Вячеславовна, 15кг,в 100 мг дозировке плохо сбивает
При температуре на Ваш вес 15 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -9,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 225 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку( 250 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -7,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60 минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Здравствуйте!
Повышение температуры у ребенка после окончания курса антибиотика возможно связано с наслоением вирусной инфекции, так как антибиотики не действуют на вирусы.
Также нельзя исключать отсроченную реакцию на вакцинацию ККП, хотя обычно такие реакции проявляются в первые 5-12 дней после прививки.
Рекомендуется следить за температурой , если температура выше 38 рекомендуют сбривать жаропонижающими : ибупрофен или парацетамол 10-15 мг : кг
Пить больше водички давайте
И рекомендуется дома соблюдать микроклимат : влажность 60%
Температура 22-23
Будьте здоровы !