Консультация гинеколога /

Нарушение микрофлоры, рыбный запах, выделения — вопрос №2548607

Здравствуйте! Прошу подсказать схему лечения.
В июне в период менструации заметила неприятный запах от тампонов, затем, менструация закончилась, но запах сохранялся. Далее на протяжении долгого времени есть запах рыбы и выделения мутного цвета с желтоватым цветом, до июня с апреля месяца принимала препарат Белара, в июне месяца начала жить незащищенной половой жизнью, возможно ли, что на этом фоне у меня начались нарушения? Нужно ли сдавать мазок партнёру? Я сдала фемофлор-16, фото если можно тут, приложу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Прикрепила

Гинеколог
По анализу выраженный бактериальный вагиноз, принимайте Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры, на время лечения половая жизнь в презервативе
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста партнеру сдавать мазок? Лечение нужно ему какое-то?
Гинеколог
Если у него нет никаких жалоб, то ему ничего не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста на фоне чего вообще могло все это проявиться? Как быть после лечения, сдать новый мазок? Боюсь, что снова начну жить половой жизнью нормальной с партнёром и снова все будет, как было.
Мог ли он что-то мне нарушить в микрофлоре?
Гинеколог
Это не инфекция, половым путём не передаётся, часто бывает на фоне снижения иммунитета, если после лечения не будет никаких жалоб, то никакие анализы сдавать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это уреаплазмоз, микоплазмоз + бак.вагиноз.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Скажите пожалуйста, на фоне чего вообще проявляется это? Нужно ли сдавать мазок партнеру? И нужно ли ему лечение?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.

Партнеру вне жалоб лечение не назначается. На всякий случай можно сдать андрофлор. Если картина подобная, то желательно и ему пролечиться, чтобы у Вас в будущем не было рецидивов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, тут есть причины для запаха.
С учетом наличия микоплазмозов, можно применить:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.