ППР у девочки 7 лет

Добрый день. Дочке 7,5 лет. Рост 132, вес 21 кг. Полгода назад заметила,что появился запах пота, месяца 3 назад единичные волоски (длинные и достаточно жёсткие, не пушок) на половых губах. Лобок без волосков. Посетили эндокринолога. Результаты анализов прилагаю. По рентгену костный возраст 10-11 лет. По УЗИ матки и придатков и почек и надпочечников признаков ППР нет. Нас планировали поставить на учёт в краевую больницу, но мы не попали на приём из-за ОРВИ. Беспокоюсь, что пока мы туда попадём исполнится 8 лет и будет поздно корректировать это. Подскажите пожалуйста, возможно ли наблюдение в нашем случае? Обязательна ли проба с Бусерилином при такой ситуации?

Ребёнок-аллергик. ППР?
42 года

Здравствуйте!

Так как есть опережение костного возраста, делее чем на 2 года, стоит делать пробы.

Обязательна очная консультация детского эндокринолога.
Дополнительно по анализам сдать:
ЛГ, ФСГ, 17-он- прогестерон, кортизол, общий тестостерон, стоит исключить неклассическую форму вдкн.

Ирина Валентиновна, прогестерон 0,26 нг/мл

Это не тот прогестерон, это другой анализ 17-он прогестерон, он отображает работу надпочечников

Ирина Валентиновна, понятно. Постараемся сдать недостающие анализы как дочка поправится. Подскажите пожалуйста ответ на совсем корректный вопрос, какова вероятность не точного описания рентгена? Или сложно ошибиться в постановке такого диагноза?
Превышение ДГЭА ещё у дочки, это тоже "за" диагноз говорит?

Повышение дга-с может говорит о повышении мужских гормонов, поэтому сейчас идет оволосение , ускорение костного роста ,такое может быть при вдкн, поэтому стоит досдать анализы.
По рентгену довольно трудно сделать такой неправильный разбег по возрасту. Если снимки на руках, можете приложить , посмотрю

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. К сожалению на руках только заключение. Сейчас прикрепляю его. Снимки у врача.

По описанию возраст определен верно, без снимка большего сказать, к сожалению, не могу.

Ирина Валентиновна, прочитала, что возраст когда лечение эффективно до закрытия зон роста 8 лет. Боюсь, успеем ли в связи с тем, что дочка первоклашка частоболеющая и пропускаем посещение ДДЦ по болезни. Потом пр кругу анализы старые, подпись направления и снова... Как срочно нужно принимать меры и делать пробу?

Желательно заниматься этим вопросом в ближайшее время , затягивать не стоит, после выздоровления самостоятельно сдайте недостающие анализы и запишитесь на консультацию к эндокринологу

Ирина Валентиновна, а помимо низкорослости в будущем при выборе выжидательной тактики чем грозит бездействие? Просто не понаслышке знаю препарат Бусерелин. Сама колола его при эндометриозе. Мы у эндокринолога были дважды. Но вот на учёт как объяснила ставят только в краевой больнице. Анализы доставим обязательно.

Как правило основное- это низкорослость.
Также может быть ранее начало менструации.
Проб бояться не стоит, вред от них минимален , по сравнению с тем, что будет своевременно выявлен диагноз и назначено лечение

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. А схема лечения назначается преимущественно тоже гормональная?
Раннее начало менструации меня тоже очень беспокоит. Но предпосылки к ней я правильно понимаю, что были бы видны на УЗИ ОМТ?

Да, верно, по узи малого таза был бы рост эндометрия.
Если подтвердится центральный генез ппр, то назначается инъекция диферелина один раз в 28 дней.
Если вдкн, то в зависимости от результата анализа.

Ирина Валентиновна, я правильно пониааю, что если по УЗИ ОМТ никаких предпосылок к раннему началу менструации нет, а лечение только до 8 лет, то нас ждёт лишь наблюдение у эндокринолога, если не успеем до достижения 8 лет? Часто болеет дочь. Не вылезаем в сезон из больничных + 1 класс.

Принятый ответ

Если по гормонам будут изменения, по которым будете вероятен центральный генез ппр, то лечение начинается независимо от роста эндометрия. Рост эндометрия - это уже явный признак ппр

Здравствуйте.
Вы сдавали кровь только на эти гормоны?
Их недостаточно.
Сдать на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ.
Так как есть превышение костного возраста, нужно провести пробу.

Наталия Владимировна, Прогестерон 0,26 нг/мл

Я видела прогестерон. есть другой гормон - 17-ОНпрогестерон.

Наталия Владимировна, понятно. Такой не сдавали. Спрошу врача. В семье это первый случай. А помимо низкорослости в будущем при выборе выжидательной тактики чем грозит бездействие? Просто не понаслышке знаю препарат Бусерелин. Сама колола его при эндометриозе.

Только низкорослостью обычно.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. А схема лечения назначается преимущественно тоже гормональная?

Лечение назначают гормональное, только если подтвердится ППР и только до 8 лет. Так как с 8 лет уже идет нормальное развитие.
Ранее начало менструации возможно.

Наталия Владимировна, спасибо. Будем обследоваться и досдадим анализы. Т.е. если по УЗИ ОМТ никаких предпосылок к раннему началу менструации нет и лечение только до 8 лет, то нас ждёт лишь наблюдение у эндокринолога, если не успеем до достижения 8 лет?

Принятый ответ

Да только наблюдение.