Боль в колене

Признаки деформирующего артроза,травматическое повреждение 2 степени, дегенеративные изменения в заднем роге медиального мениска, небольшой отек основания ПКС ,параменисковая киста,в области переднего рога латерального мениска, небольшой синовит неоднородный.

Хр.пиелонефрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, Я прикрепила фото

Скоро потребуется артроскопия по поводу кисты и повреждения мениска.
Пока ещё можно полечить консервативно.

На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. 1 раз.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное,у меня просто оперирован правый голеностоп(трехлодышечный перелом,перелом большой берцовой кости)артроскопия,удаление осколков и сужение суставной щели,вся нагрузка идёт на левую ногу,при этом голеностоп оперированный,тоже очень беспокоит,осколок удален в том месте,где нет кровоснабжения и новый не нарастает полностьюпереодически отек и боль при ходьбе с внешней стороны...как распределять нагрузку?

как распределять нагрузку?
Ориентироваться на боль. Это бессознательно происходит. Мозг сам знает как.
Так, чтобы получить наименьший болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо,а на Дипроспан у меня очень сильная тахикардия((больше не решусь.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава.

Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав.

Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией кисты мениска (по показаниям).

Для понимания ситуации можете посмотреть видео по теме вашего вопроса
https://travmakab.ru/video/19