Консультация онколога /

Повышен анализ CA-72-4 в несколько раз. Что делать? — вопрос №1371535

Добрый день.
Мне 37 лет. Мужчина.
На днях сдал анализы на онкомаркеры, клинический анализ и биохимический анализ.
Очень меня смущает анализ CA-72-4. Пересдал его в другой лаборатории. Тоже повышен. Все анализы есть на руках.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вы курите?
Какие есть жалобы?
Нет ли проблем с желудком, кишечником?
Повышение маркера незначительное, о раке не говорит.
Маркеры не используются для диагностики онко заболеваний т.к не специфичны
Клиент
Виктория, здравствуйте. Да, я курю. Около 20 лет. Живот не болит. Иногда случается изжога, когда пью колу или вино. Ну, и на некоторые кислые продукты. У меня есть еще заключение КТ легких.

Онколог, Терапевт, Маммолог
У курящих людей этот маркер очень часто повышен.
Здесь нет подозрения на онкологию. Кт посмотрела.
Клиент
Виктория, насколько мне известно этот маркер относиться к желудку, пищеводу, кишкам и легким. Есть ли смысл сдать колоноскопию и ФГДС?
Еще мне знакомый врач сказала, что КТ легких без контраста не определяет центральный рак лёгкого. Это так?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кт легких без контраста так же информативно
Курение повышает маркер
Гастроскопию, колоноскопию выполнить Вы можете, но прямых медицинских показаний для этого все же нет.
Клиент
Виктория, я просто на днях делал КТ и очень не хочется снова облучаться. У меня и другие показатели в анализах немного выше или ниже рефересных значений. Хочется разобраться со всем этим.
Клиент
Виктория, благодарю. А по остальным показателям все пока спокойно? Не стоит бить тревогу? Я очень переживаю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Отклонения незначительные
Почти норма.
Бросайте курить, правильно питайтесь , займитесь физической культурой и все будет хорошо.
Повода для тревог нет.
Клиент
Виктория, большое вам спасибо. Я эти два дня весь нерв себе вымотал. Но фгдс и колоноскопию все же сделаю. Чтобы было спокойнее.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поддерживаю Ваше решение.
Если будет так спокойнее , то делайте)
Клиент
Виктория, благодарю. Я пытаюсь сейчас разобраться в системе и не совсем понимаю, как мне оплатить вашу консультацию? Подскажите, пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
нажмите на кнопку «Выбрать ответ и закрыть вопрос»
Принятый ответ
Клиент
Виктория, понял. Если я выберу эту кнопку, то и вопрос закроется. Не подумайте ничего лишнего, я бы хотел услышать мнение еще нескольких врачей. Но вас обязательно в любом случае отблагодарю. Перевёл 200₽ за то, что сегодня хотя бы буду спокойно спать??
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данный онкомаркер как и все остальные (кроме ПСА) не является специфичным т е повышается и при доброкачестаенных.процессах и поэтому не может быть использован в качестве диагностики онкологических заболеваний.
Смысла сдавать онкомаркеры нет, пустая трата денег. Вместо этого проходите ежегодные проф осмотры и ведите здоровый образ жизни.
По остальным анализам ничего критичного, повышены триглицериды, тут консультация терапевта. На КТ так же нет данных за онкологию, но нужна консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях диагностики так как могут овышатся и при доброкачественных процессах. При онкологии показатели увеличиваются в десятки раз. Старайтесь планово ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту.