Консультация психиатра /

Прием ципралекса — вопрос №2501681

у меня гтр,дереализация от тревоги,принимаю ципралекс 53 дня,из них 32 дня в дозе 10 мг,пока улучшений нет,тревога стала немного меньше и все, скажите ,мне еще ждать раскрытия или не подходит ?можно усилить ципралекс депакином или габапентином?и еще побочки есть в виде ватного сознания и мутной головы

Возраст: 47

Психиатр
Здравствуйте! Обычно для лечения тревожных расстройств рекомендуется прием ципралекса в дозе более 10 мг(10-15мг). Если динамика есть, но недостаточная, то рекомендуется увеличивать на 2,5 мг в неделю до 15 мг, остановиться на 2 недели и по необходимости продолжить увеличение. «Мутная голова» появилась, когда начали прием препарата или была и ранее, такое возможно от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, от начала приема ципралекса мутная голова,то меньше,то больше,я чуствительная к высоким дозам ад,поэтому еле зашла на 10 мг...вот думаю,может можно усилить ципралекс чем то

Психиатр
Если не можете увеличивать, то лучше усилить нейролептиком: кветиапин, оланзапин, например.
Клиент
Ольга Владимировна, а депакин не подойдет,у меня еще настроение сниженное
Психиатр
Депакин хорошо работает, когда депрессия в структуре биполярного и рекуррентного расстройства, при ГТР меньше. Комбинация с габапентином возможна.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Если есть улучшение, но не до конца, значит надо увеличивать антидепрессант до 12.5 мг, через неделю до 15 мг. Смысла усиливать антидепрессант нейролептиком сейчас - нет, пока не вышли на максимальную дозу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, улучшений мало пока,побочки еще,5 недель на 10 мг это мало или ддостаточно,чтоб понять,что не подходит ад?
Психиатр, Сексолог
Если улучшений вообще нет никаких, то стоит менять антидепрессант.