Поджелудочная, кетоны, железо
Добрый день! Беспокоят постоянные кетоны в моче. Обращаю внимание, что когда в рационе преобладают жиры - начинается частое мочеиспускание. Сдала кровь на липазу, амилазу, значения очень высокие, мне очень страшно. Также беспокоит железо, выпадают волосы, это как-то связано? Посмотрите пожалуйста анализы прикрепляю. Что мне делать? Срочно в больницу? Болей при этом нет. Сейчас терапевт пока что прописал Микразим, пока пью его. Сегодня начался жидкий стул - желтый.
Здравствуйте, кетоны в моче чаще всего появляются при скачках сахара крови
Подскажите глюкозотолерантный тест не сдавали?
Показатели поджелудочной железы также могут повышаться на фоне нарушения обмена сахара и при нарушении желчеоттока( у вас по узи плохо отходит желчь из желчного пузыря)
Здравствуйте, да, я все сдала. Как раз заметила чисто случайно, что у меня Сахар натощак иногда высокий. Стала проверять через два часа после еды - он не опускался до нормальных значений. В панике пошла к врачу, сдали анализы. Гликированный 5,0% . Я очень переживаю, что это рак поджелудочной. Что лучше сделать КТ или МРТ? Чувствую себя плохо из-за развившейся анемии, хочу попроситься в больницу
Сахар после еды сразу нормализовался после приема Микразима, я сразу поняла, что это с поджелудочной что-то не так
Выпадение волос может быть связано с прниженными запасами железа
Дело в том что у поджелудочной железы 2 функции переваривание (гастроэнтерология) и обмен сахара (эндокринология)
Если есть скачки сахара +кетоны необходима консультация эндокринолога обязательно.
Скажите ранее жидкий стул был? Какой у вас вес?
Нет, ранее не было. Или бывали приступы, но очень редко, может раз в год. Последний раз в июне. Думала, что это отравление, но скорее всего это был острый панкреатит. Последнюю неделю кал стал светлее как-будто, сейчас вот жидкий стул был тоже желтый. Это может быть из-за желчного? Я сейчас исключила из рациона жиры полностью
Вес был 55, сейчас за две недели стал 52, идет вниз
В вашем случае лучше перейти на креон 25 тыс ед 3 р в день во время приёма пищи 14 дней
Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д
Через 7 дней Контроль липазы и амилазы крови. Также получить консультацию эндокринолога.
Для того чтобы понять причину нарушения стула дообследование:
Фекальный кальпротектин и если кал оформится - фекальная эластаза
Хорошо, спасибо за рекомендации. Все же, что еще нужно сдать для исключения рака? Кт с контрастом?
Принятый ответ
Можно выполнить кт обп + кортраст. Это золотой стандарт диагностики поджелудочной железы. Онкомаркеры сдавать не рекомендую, т.к они ложно повышаются при любом воспалении органа
Хорошо, спасибо за рекомендации!