Консультация венеролога /

Подозрение на хронические иппп — вопрос №2549349

Здравствуйте, беспокоит покраснение уретры ( с утра как будто опухшая) , покраснение головки, после эякуляции - краснеет пятнами головка и вокруг уретры опухает и краснеет - проходит через минут 10-15. В течении дня как будто по капелькам моча ещё может выходить, уретра влажная всегда. Был уже у докторов более 20 раз, сдавал ТРУЗИ, узи мошонки, остаточный объем мочи, общий мазок из уретры, микроскопия отпечатка с головки, ПЦР Андрофлор, ПЦР на иппп 6/15 из соскоба уретры, ОАМ, ОАК. Урологи говорят что все в порядке, норма Дермотавенерологи тоже. Прочитал что ПЦР соскоб из уретры не определяет хронические болезни и не точен. Например трихомонады в соскобе из уретры найти невозможно, она в уретре не живет. Если процессу уже год и более - шанс найти - отсутствует. Прошу помогите, норма ли это или нужно ещё обследоваться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Киста придатка яичка

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Ни по фото ни по анализам патологии не видно
Изучение секрета простаты и спермы на инфекции делали?
Клиент
Добрый день! Доктор сказал что нет а этом необходимости. Информативность соскоба тоже надежна. Не исключено что я просто гиперболизирую естественные процессы и особенности строения, раньше столько внимания этому не уделял - о проблеме не думал.
Секрет простаты доктор (уролог) не видит смысла назначать, т.к. нет симптомов простатита
Анализ соскоба не информативный?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не вижу проблемы. Если Вас что-то беспокоит - нужно обследоваться, если нет - не нужно. На всякий случай лучше также обратиться к психотерапевту, чтобы исключить роль нервной системы в данных жалобах.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Патогенной флоры у вас нет. Описанные симптомы могут быть от флоры партнерши. Если все потом проходит то нет повода волноваться.
Хроническая инфекция находится в первую очередь именно в уретре, там нужный ей эпителий. Не читайте непроверенные источники в интернете.
Для сохранения баланса флоры рекомендую в качестве средства для гигиены гель vidermina intima.
Клиент
Дарья, добрый день!
Я просто прочитал справку к андрофлор - про бессимптомное течение инфекции может сказать только эякулят или секрет простаты, соскоб эпителиальных клеток так же информативен в плане ПЦР? Прошу прощения за дубль вопроса, обеспокоен большим количеством информации о том что не выявляет, если, предположим, инфекции год+
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это если инфекция давно и забралась в простату или сменные пузырьки. Тогда с чего бы краснеть уретре от инфекции где-то далеко, нелогично, правда?
Но если вам очень хочется обследоваться полностью и убедиться что все хорошо, ваше право сдать эякулят на анализ.
Клиент
Да, конечно, я это понимаю, просто хочется знать покажет ли пцр/андрофлор из соскоба уретры инфекцию если она уже забралась дальше, в пузырьки и уретру. Критическое мышление не работает в таких вопросах, поэтому логика отваливается, спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда узнайте, если вам так будет спокойнее, а то будете мучаться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ИППП по анализам нет. Необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Половой партнёр постоянный? Мастурбация присутствует?
Клиент
Добрый день! Мастурбация присутствует больше чем партнёр.
Скажите, пожалуйста, ИППП исключить можно по данным анализам? Читал что некоторые хронические по ПЦР со скобу или Андрофлору найти нельзя
По обследованиям понял, подготовлюсь - пройду, отпишусь
Клиент
Галина, простите за беспокойство, уточните, пожалуйста, по вопросу выше , спасибо!
Уролог, Андролог
Если партнёр есть, то откажитесь полностью от мастурбации.
Можно исключить ИППП.
Андрофлор даёт достоверный результат.
Он информативен, если за 2 недели до сдачи не принимали антибиотики.