Консультация педиатра /

Здравствуйте разбили ртутный градусник, ртуть рассыпалась ребенок маленький сидел примерно час рядом — вопрос №2549440

Разбили ртутный градусник, ртуть рассыпалась ребенок два года находился в этой комнате примерно час, опасно ли это

Возраст: 40

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очень часто бьют градусники.
Ртуть собрали? Сделайте влажную уборку и проветрите помещение
Принятый ответ
Клиент
Вроде собрали. А сколько времени нельзя находится в этой комнате?

Педиатр, Детский кардиолог
После сбора ртути , уборки и проветривания - можно находиться
Педиатр, Врач УЗД
Ребёнок не трогал?
Просто находился в этом помещении ?
В общем страшно ничего нет, сделать необходимо влажную уборку, собрать всё тщательно и проветрить помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ртутные градусники не выпускаются с 2009 года и сейчас в термометрах используется безопасные вещества - галистан (галлий, индий, олово), который безопасен!
Необходимо сделать влажную уборку, ребёнку вреда не несет
Принятый ответ
Клиент
Высыпались шарики, наверное все таки ртутный он был ?
Педиатр
Ничего страшного , проведите влажную уборку этой комнаты
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно собрать ртуть, сделать влажную уборку и проветрить помещение