Расшифровка анализов

Требуется помощь с расшифровкой анализов. Сдавали капиллярную кровь в начале октября. И венозную кровь (21 октября) результаты не понятны. На прием не попасть в ближайшее время. Ребенка готовлю к лечению Зубов под наркозом. Очень смущают тромбоциты и нормобласты(в первом анализе) а также другие показатели. Ребенок болела в конце сентября , но без температуры. В последнее время участились случаи носового кровотечения. Ест очень много сладкого

Хронических болезней нет. Ребенок маленький , худенький.
5 лет

Здравствуйте!
Данных за системное заболевание крови нет. В обоих анализах можно заподозрить железодефицит. Как раз снижение гемоглолина ниже 115г/л и повышение тромбоцитов помогут указывать на это.
Планово стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
В одном анализе имеются нормобласты- клетки указывают на перенесенной воспаление, активное обновление эритроидного ростка. Опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли с такими показателями лечить ребенку зубы под наркозом ?(севоран)

Принятый ответ

Да, противопоказаний нет, если нет симптов острой инфекции( насморк,кашель, температура и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста от 115 г/л. Есть анемия. Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Норма тромбоцитов 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может наблюдаться как на фоне перенесённой инфекции, так на фоне железодефицита.
Лейкоциты в норме. Повышение эозинофилов в процентах может быть на фоне инфекции, а также аллергии. Лейкоыормулу необходимо оценивать по абсолютным значениям.
В абсолютном значении все лейкоциты в норме.
Нормобласты - молодые эритроциты. При инфекционно-воспалительных заболеваниях они могут появляться в крови из-за активации костного мозга.
Данных за заболевание крови нет.