Закрытый патологический подвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков код по МКБ S72.20

Добрый день ,3.10.24г у тёти произошёл Закрытый патологический подвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков код по МКБ S72.20, онкология 3 стадии с метастазами по скелету ,до перелома передвигалась самостоятельно . Встал вопрос операции ,есть сомнения не навредим ли мы этим ,травматолог ортопед говорит операция необходима и после операции она встанет, онколог сказал ,что может не восстановиться . Сейчас дома ,лежачая, боли . Подскажите какие могут быть риски ? Результаты обследований прилагаю. Спасибо.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски существенные. Есть операционные риски (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты).
Но даже если операция пройдёт успешно с незначительной кровопотерей, и даже если пациентка встанет, то велик риск быстрого прогресса онкологии после операции.
С другой стороны, без операции надежды на сращение нет. Опороспособность конечности не восстановится.
Решайте сами. Здесь нет однозначного решения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно оперировать. В своей практике не раз доводилось оперировать при схожих условиях. Такая техника приветствуется "костными онкологами", однако сами они ее не делают (не их профиль). Во всех случаях операцию проводил бедренным штифтом с блокированием (проксимально в шейку бедра винтами/винтом, а дистально винтами). Ножку штифта подлиннее (нагрузка распределяется более равномерно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Юрьевич, Подскажите, насколько велик риск что после операции онкология начнёт гораздо быстрее развиваться? И подскажите чюв течение какого времени после операции можно встать на ноги ?

Риска нет. От слова совсем! У пациента онкология с метастазами и операция не "разбрасывает опухоль" по тканям, этим занимается сама опухоль. Не метастаз. Наша задача- помочь пациенту, вертикализировать его и дать возможность прожить жизнь комфортно. Вставать можно на следующий день после операции, опора на ногу- до 20кг (давим на весы и видим нагрузку). Если не оперировать, могут развиться осложнения от гиподинамии (тромбоз, дыхательные расстройства).

Принятый ответ

Здравствуйте.
С отдаленными метастазами (4 стадия) вряд ли кто-то будет оперировать.
Но совсем оставлять бедро без иммобилизации не годится.
Тут нужна иммобилизация съемным ортезом.
Есть такие специалисты- ортезисты.
В интернете их полно.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил съемный ортез .
Он же и объяснит как им пользоваться.
Как ортез будет готов, надо будет его одевать, вставать и ходить на костылях или ходунках.
А без ортеза пациентка может уже вообще не встать.

Принятый ответ

Здравствуйте, показано оперативное лечение. Допуск к операции после комплексного дообследования и заключений профильных специалистов о допуске к операции.