Консультация гинеколога /

Цикл у подростка — вопрос №2549818

Добрый вечер! У дочки, 12 лет, начались месячные, первый цикл-29 дней, второй длится уже 40 дней и месячных нет, это вариант нормы или нужно обращаться к специалисту?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, здравствуйте.
Да, это вариант нормы, не волнуйтесь.
Менструации могут даже вообще не идти длительное время и снова прийти.
Регуляция цикла в среднем может быть до 2-3 лет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да это норма, в этом возрасте цикл устанавливается до 2 лет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это норма, установление цикла может быть в течении пару лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Это норма, у девочек допустимы нарушения цикла в течение 2-3 лет после менархе (первой менструации)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В начале цикл может быть нестабильный, в течение первого года. Сдайте ферритин, вит д, ттг. При дефиците может быть сбой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Становление менструального цикла у девочек идёт в течение 1, 5-2 лет с момента 1 менструации ( менархе).
В это время менструации могу быть нерегулярными. Это нормально.
Единственное нужно следить, чтобы не было задержек более 2-2,5 месяцев.
Длительность менструации не более 7-8 дней.
Обязательно нужно вести менструальный календарик.
В Вашем случае можно подождать ещё до 14 дней. Если менструация не начнётся, рекомендую сделать УЗИ органов малого таза ( на полный мочевой пузырь).
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста.
Буду рада Вам помочь.