Консультация инфекциониста /

Здравствуйте,начались проблемы после укуса ёжика ,помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2549865

Здравствуйте, 2 месяца назад укусил дикий ёжик в руку, укус был не до крови,получил 0,3,7,14,30 вакцины от бешенства + 1 дозу от столбняка,через 4 дня после укуса в области укуса появились непонятные слабие боли (в основном по вечерам) потом боли поднялись до локтя примерно через 1 месяц после укуса начались боли и спазмы в мышцах ног и каждый день болит голова,боль в области руки есть до сих пор и 1 неделя как появилась ком в горле, скажите пожалуйста что это может быть?мог ёжик заразить какой то инфекции или вирусом?может ли это быть инфекции срединного нерва? Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( бешенством, столбняком)+ вы провакцинированы от данных инфекций. Данные симптомы связаны с тем, что при вакцинации вам задели нерв и теперь у вас данные симптомы. Лечение пакет Нимесулид по 1 пакету 2 раза в день курс 10-14 дней+ таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды.
Клиент
Добрый вечер доктор спасибо что ответил, дело в том что боли в руке начались до вакцинаци,я понимаю что это не бешенства, я имею ввиду может какой то другой инфекции заразил ёжик? Как вы думаете стоит принимать профилактический курс антибиотиков?

Инфекционист
Прием антибиотиков только по показаниям, у вас таких показаний пока нет. Прием вышеописанных препаратов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Похоже, что это побочные от вакцины
С бешенством жалобы не связаны
Лечение симптоматическое у невролога
Клиент
Добрый вечер доктор спасибо что ответили я понимаю что это не бешенства, я имею ввиду может какой то другим вирусом или какой то инфекции ёж заразить не мог? Как вы думаете стоит ли мне в профилактических целях принимать курс антибиотиков?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет никаких изменений в месте укуса и нет увеличенных узлов не далеко от укуса, то инфекции быть не может, не переживайте
Клиент
На 7 день после укуса температура была 40 3 дня,не знаю это может быть связано или нет
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, но это сейчас не определить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Правильно ли я Вас поняла, что сейчас Вас беспокоят боли в руке, мышцах ног и ком в горле? Обращались ли Вы на очный осмотр к врачу?
Клиент
Здравствуйте, да всё точно так,бывают сильные спазмы в мышцах ног, и иногда под ступней как будто ножом с низу проткнули,а рука постоянно ноит
Клиент
я понимаю что это не бешенства, я имею ввиду может какой то другим вирусом или какой то инфекции ёж заразить не мог? Как вы думаете стоит ли мне в профилактических целях принимать курс антибиотиков?
Инфекционист
Кроме столбняка, бешенства или инфицированной раны Вы "заработать" ничего не могли. По бешенству и столбняку рисков точно нет, вакцинацию прошли, да и по столбняку уже давно прошел период инкубации. Воспалительных изменений в ране, как я понимаю, тоже нет. Думаю, стоит обратиться к неврологу на очный осмотр для исключения неврологической патологии. Возможно, это реакция на вакцинацию. Если невролог исключит свое, то дойдите до психиатра, чтобы исключил тревожное расстройство.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваши жалобы с бешенством или столбняком не связаны. От этих заболеваний вы получили своевременную вакцинацию, да и риска особого при таким повреждении не было, тем более, что виновником был ёж. Эти животные бывают крайне редко источником инфекций.
Вероятнее всего ваши симптомы обусловлены неврологическими расстройствами на фоне стрессовой ситуации от укуса ежа и развившейся фобией инфекций.
Стоит провести курс приема препарата Афобазол.
Клиент
Инфекционист
Сдайте общий анализ крови. По результатам можно будет определиться с тактикой. Пока показаний для назначения антибиотиков нет.
Клиент
Здравствуйте доктор,я сделал так как вы сказали,сдал анализ крови, crp- 2.5
MCV-79.9
MCH-27.7
BQ-08
ESR-13
LIMPH-45
Как вы думаете это может быть какая-то инфекция от укуса ёжика?
Инфекционист
От ежика никакой инфекцией вы заразиться не могли. По ероаи воспалительных проявлений нет, СР белок в норме.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое доктор
Инфекционист
Здравствуйте,с бешенством и столбняком это точно не связано,учитывая,что Вы вовремя прошли вакцинацию,лучше очно обратиться к неврологу для получения дальнейших рекомендаций
Клиент
Инфекционист
Нет,не думаю,что они требуются,ежи могут быть переносчиками разных болезней,но Ваши симптомы ни во что не укладываются,лучше просто дойти до невролога и с ним решить,как быть дальше
Клиент
Понял спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендую очно показаться неврологу, возможно это побочные симптомы вакцины.
Жалобы с бешенством точно не связаны, и еж ничем заразить инфекционным не мог.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Нет, никакие антибиотики не нужны.
Стоит для начала сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, оценить есть ли воспалительный процесс в организме и какого он характера.
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
MCV-79.9
MCH-27.7
BQ-08
ESR-13
LIMPH-45
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ хороший.
Не переживайте, ничем заразиться не могли.