Частый герпес на губах

За последние полгода 2 раза вылазил герпес на губах. Один раз во время простуды, второй - во время лечения среднего отита. Один раз вылез после татуажа губ (тут моё упущение, не пропила перед процедурой ацикловир). Скажите, стоит ли беспокоиться и какие анализы сдать, чтоб понять причину такого частого появления герпеса?

Капаю в нос сосудосуживающие уже 2,5 года, все остальное в норме
30 лет

Здравствуйте.
Часто рецидивирующий герпес мы можем заподозрить и начать длительную противорецидивную терапию, когда количество обострений более 10 раз в год.
Показаний к длительной противорецидивной терапии у вас на данный момент нет.
При появлении первых признаков герпеса (жжение /болезненность) ещё до появления высыпаний необходимо начинать приём противогерпетического препарата (лучше ацикловир заменить на валацикловир) по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Принимать витамин Д Аквадетрим/Вигантол по 4 капли (2000 ме) в первую половину дня, придерживаться здорового образа жизни (достаточный сон, снижение стресса, физическая активность, прогулки на свежем воздухе, сбалансированный рацион с упором на белковые продукты и источники клетчатки : овощи, фрукты, зелень, ягоды).

Лариса Михайловна, спасибо большое! Я начиталась в интернете, что нужно идти сдавать на ВИЧ. Стоит ли?

Принятый ответ

Нет, такое количество эпизодов рецидива герпеса не является иммунодефицитным состоянием.
Сдавать на ВИЧ не нужно.