Может ли герпес 2 типа вызвать нейропатическую боль?
Здравствуйте. У меня возникла боль в ягодице очень сильная, стреляющая, кратковременная, может быть в любое время. НПВП не помогали. Сейчас принимаю конвалис 300мг. по 1т. -3р.в день. Анализы в норме. Последнее время были частые обострения герпеса 2 типа. Он у меня давно, лечила местно. Как возникла боль пошла к инфекционисту, выписали валацикловир 600мг. 1т. -3 р. в день, пить неделю. Мрт поясницы - протрузия 3 мм., диффузное выпячивание диска -4мм. Была у терапевта, инфекциониста и трех неврологов. Один невролог сказал -боль от протрузии, другой- от нервов, третий- от коксартроза (2ст.). Вопрос: Может ли герпес 2 типа вызвать нейропатическую боль? До этого ничего не болело, ни поясница,ни коксартроз, в ногу боль не отдавала.
Ольга, здравствуйте! Если болит у Вас в том же месте, где высыпал герпес, то да, боль может быть связана с ВПГ-2. В любом случае, лечение проводится по принципам лечения любой другой нейропатии - подбором обезболивающих врачом-неврологом.
Ольга, здравствуйте, нет, там где боль высыпаний не было. А можно ли мне попробовать супрессивную терапию?
Если Вы хотите в связи с болью её начать, то в этом нет смысла. Во-первых, при постгерпетической невралгии боль локализуется там же, где высыпает герпес. Во-вторых, постгерпетическая невралгия - это уже следствие, исход заболевания; то есть, вирус повредил нерв и ушёл, а боль остаётся из-за повреждения нерва.
Если у Вас частые (6 и более раз в год) рецидивы герпеса, то да, супрессивная терапия Вам показана.
Ольга, да, частые рецидивы. А сколько нужно принимать?
Ольга, недавно почувствала зуд, начала принимать валацикловир, вчера 1 таб 2 р.
Валацикловир по 1 таб. (500 мг) 1р./сутки или ацикловир по 1 таб. (400 мг) 2 р./Сутки не менее 6 месяцев (в исследованиях применяли до 2 лет - это безопасно). Если у Вас на фоне супрессивной терапии развивается рецидив герпеса, то просто переходите на лечебную схему на 5-7 дней.
Ольга, Спасибо большое!
Ольга, вот почему то сегодня боль опять появилась, после рецидива герпеса. И прошлый раз тоже.
Если боль не соответствует по локализации высыпаниям, то с герпесом она, вероятно, не связана.