Консультация венеролога /

Герпес на лице — вопрос №1308561

Добрый день! Мне 35 лет. В жизни не было герпеса. На выходных в суб в городе был сильный ветер; я в тонкой шапке гуляла и замерзла. К вечеру у меня на подбородке вылезли болючие красные прыщи.

В вс у меня была встреча с МЧ. Он сдавал анализа на иппп герпес. Отрицательно. Он сильно натер мне лицо щетиной в вс.

В итоге в пн я обнаружила мелкие прыщи на лице и содрала их, не сообразив что это. Оказался это похожу герпес. Может я от парня заразилась? Мы встречаемся месяца 4. Ранее; как бы я не простывала, ни разу в жизни у меня не было никакого герпеса. Это ужас какой то. И может ли у меня возникнуть теперь половой герпес?

Что можно для иммунитета пропить? L-lizin?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Были ли у молодого человека высыпания на лице?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день, вроде не было ничего

Уролог, Андролог
Значит заразиться Вы не могли, так как риск есть в момент активных высыпаний. Генитальным герпесом можно заразиться только половым путём и при наличии высыпаний у партнёра.
Клиент
Галина, то есть на пустом месте при здоровых слизистых и коже, это нереально?
Клиент
Галина, по фото можно сказать, что это точно герпес? Высырания на коже, а не на губе.
Уролог, Андролог
У Вас были провоцирующие факторы - щетина и переохлаждение. У Вас были высыпания в виде пузырьков с жидкостью?
Клиент
Галина, да, именно они. То есть он живет в коже или как могла щетина спровоцировать его появление? Выходит я мужчину заразила?

Этот вид герпеса можно занести на половые органы? ?‍♀️
Уролог, Андролог
Он живёт в организме и может проявится при снижении иммунитета, переохлаждении, а также при раздражающем факторе, что собственно у Вас в комплексе и произошло.
На половые органы занести нельзя. Это разные виды герпеса.
Клиент
Галина, а что принимать сейчас? Ацикловир?
Уролог, Андролог
Да, нужно начать курс Ацикловира или Валацикловира 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.
Клиент
Галина, ацикловир по 200мг, то есть 2 раза по 1 норм? Или по 2 надо?
Клиент
Галина, ну я могла выходит и мч заразить?
Уролог, Андролог
Суточная доза должна быть 1000 мг. Высыпаний у Вас не было, поэтому вряд ли.
Клиент
Галина, спасибо ?
Клиент
Галина, а еще вопрос можно?

На будущее нужно избегать повреждения кожи? Тогда есть вероятность не повторить рецидив? Потому что губы чистые у меня.
Уролог, Андролог
Не обязательно должен быть контакт с кожей. Просто переохлаждение может быть провоцирующим фактором.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Верно, это герпес . Вирусная инфекция, появляется на фоне ослабления иммунитета
Здесь вирус герпеса и половой - два разных вируса
Если у МЧ не было высыпаний, вы заболели не от него, а именно из - за ослабления собственного организма и плюс провоцирующие факторы: переохлаждение, натерли щетиной
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- аллервэй по 1 т в день 5-7 дней снять отек изнутри
- наружно: ацикловировая мазь или гепферон 2-3 раза в день до разрешения
- виферон свечи по 1 млн МЕ на ночь в зад проход на ночь 10 дней
Обильное питье воды
Исключить сладкое, алкоголь- замедляют заживление
- проверить дефицитные состояния в организме: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, в12 и в9
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Да, по дефицитам так и есть, магний, д3. В12 переизбыток
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Переизбыток это такое редкое состояние
На здоровье ?
Клиент
Виктория, а бады для иммунки нужны? Хотя я и так пью кучу всего. Масло чеснока. И все равно герпес ?‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пить все подряд - это не = крепкий иммунитет
Надо пить нужное и в необходимой дозе, нужное количество времени
Стресс - уменьшите его проявление на вашу жизнь
Клиент
Виктория, хорошо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый день!

Это проявления герпеса. В области лица обычно ВПГ 1типа, для аногенитальной локализации характерен ВПГ 2 типа. Это ваш собственный герпес, который был в латентном состоянии, на фоне переохлаждения произошла реактивация.
По лечению:
1. Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки, 7 дней
2. Местно крем Ацикловир или Фенистил Пенцивир , 4 раза в сутки, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо ❤
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Герпес.

Наружно Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо ❤
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зддоавьвуйте , заразиться вы можете если есть проявления на коже лица