Повышается АД на работе.
Здравствуйте! Гипертония, принимаю лизиноприл 10 мг. Работаю вахтами неделя через неделю. Дома давление в норме 125/90. На работе с недавнего времени ввели обязательный предсменный медосмотр. Выяснилось что у меня всю неделю повышенное ад, 150/95 и больше. Обстановка на работе тревожная, постоянные проверки плюс ожидание что не пройду медосмотр. Что посоветуете? Не курю. Принимаю аллопуринол от подагры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы работаете водителем, то с таким АД действительно могут не разрешить работать. Если же нет, то не допускать к работе не имеют права. Рекомендую заменить лизиноприл на Эдарби 40 мг утром, а вечером -Леркамен 10 мг. Тщательно следите за АД 2 раза в день. В диете ограничивайте прежде всего соленую пищу.
Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях рекомендую тенотен по 2 таблетки 2-3 раза в день рассасывать. Принимать минимум месяц, можно продлить до трех месяцев. Можно за рулем. Желаю здоровья и терпения!
Здравствуйте. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лизиноприл можно увеличить до 10 мг 2 раза в день под контролем АД.
При АД выше 140 и 90 как препарат скорой помощи можно принять т. Каптоприл 25 мг под язык с последующим контролем АД через 30 мин.
Ограничить употребление соли.
Для укрепления нервной системы т. Магне В6 по 2 т 3 р/д курс 1 месяц