Консультация терапевта /

Противоэпилептический препарат — вопрос №1406301

Бабушке 75 лет. Мучается от давления, в основном от повышенного. Шум в голове, шум в ушах, из-за чего плохо слышит. Единственное, что ей помогает, это противоэпилептический препарат. Хотелось бы узнать, не грозит ли это каким-то осложнением и как эти вещи вообще взаимосвязаны.. (Препарат "карбамазепин велфарм")

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Карбамазепин при ряде заболеваний принимать можно, он неплохо убирает боли при невралгиях.
Побочные эффекты в теории возможны как и у любого эффективного препарата.
Артериальное давление бабушка контролирует антигипертензивными препаратами?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кроме этого препарата еще понимает другие препараты на постоянной основе?
Принятый ответ

Клиент
Альфия, здравствуйте!
Принимает много лет, иногда горстями пьёт, говорит только этот препарат действительно помогает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раннее бегатистин принимали? Без положительного эффекта? К неврологу обращались?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего страшного от карбмазепин не будет.но.Это противоэпилептический препарат.Зачем же им давление то коррегировать.
Есть же масса препаратов,которые давление снижают..
Отведите бабушку к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, и от врачей получали разные рецепты, много какие таблетки перепробовала. Единственное, что помогает ей сейчас- этот препарат.
Терапевт, Эндокринолог
Ну пусть пьет тогда,что ж делать.
Ведь пьют же пациенты с эпилепсией всю жизнь..
Терапевт
Ярослав, доброе утро!
Кто назначил бабушке этот препарат и как давно она его принимает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. После многих лет приёма разных лекарств, ей какая то знакомая порекомендовала, попробовала, ей помогло. я никак не могу понять просто, как это может быть
Терапевт
Ярослав, карбамазепин вообще предназначен для длительного лечения, более того ,его нельзя резко отменять.
Препарат обладает нейротропным действием, обезболивающим, вполне объясним эффект уменьшения шума в ушах. Но у него есть побочные эффекты как и у любого препарата.
Он влияет на кроветворение,угнетает
его. Поэтому периодически сдавайте бабушке общий анализ крови.
Чтобы отменить этот препарат бабушке и подобрать другое лечение, нужно подробно знать, чем она уже лечилась и какие обследования прошла
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Карбамазепин обладает психотропным действием, а также влияет на натриевые каналы, что в свою очередь может приводить как к повышению, так и к снижению артериального давления. Для лечения гипертензии препарат не применяется. Но если есть гипотензивный эффект, то стоит исключить у невролога заболевания, в лечении которых карбамазепин является основным из применяемых лекарственных средств.
Для снижения артериальной гипертензии все-таки лучше применять традиционные препараты (как монотерапия так и их комбинация) в непрерывном режиме, исключить дополнительные факторы, влияющие на гипертензию и соматические заболевания, приводящие к повышению давления.