Рассечение лба у ребенка

Здравствуйте Ребенок 1.10 мес прыгал на кровати и ударился лбом об батарею Образовалась дырочка Из которой немножко выделяется кровь по капельке Зашивать рану не будем. Состояние нормальное. Поплакала немного и все. Подскажите как обрабатывать рану в домашних условиях? Пока вытираем кровь ватным диском с хлоргексидином. Фото прилагаю

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации желательно все таки наложить один шов для косметического эффекта если не прошло больше 6 часов с момента травмы.
По обработке рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем небольшой шарик с раствором Бетадин под повязку, завтра можно если кровить не будет просто обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и затем раствором Бетадин.
После полного заживления и отхождения корочек использовать гель от Рубцов Дерматикс или Кело Коут не менее 3 месяцев.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте
Сейчас намазала стерильный бинт мазью левомеколь и заклеила пластырем. Это что было дома. Это правильно?

Хорошо, если больше ничего нет сегодня Левомеколь подойдёт, а с завтрашнего дня лучше использовать раствор Бетадина он будет еще и подсушивать рану.
Также если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививки не требуют ся от столбняка.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Один-два шва наложить в Вашем случае всё же стоит. Так и заживление ранки будет существенно быстрее,и шрам будет меньше.
Для этого рекомендую Вам в ближайшее время (6-8 часов с момента получения травмы) обратиться в травмпункт или дежурный стационар.
Кроме этого и общее состояние ребенка оценить будет не лишним, всё-таки ушиб головы.
Пока рану можно промыть раствором хлоргексидина, положить сверху стерильную повязку.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, она не даст зашивать и получит травму психологическую, если ее будут держать. поэтому будем лечить без швов.
Под повязку надо чем то мазать?
Сейчас наложила повязку с левомеколем. Это правильно?

Решение Ваше.
В таком случае Вы всё сделали верно.
Можно попробовать стянуть рану специальным пластырем "Strips". Но это делать лучше после осмотра раны доктором, хотя бы оценить глубину повреждения.
В настоящий момент промывайте ранку раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под стерильную повязку. Повязку меняйте дважды в день.
Прививки по календарю сделаны все у Вас?

Антон Андреевич, нет, по прививкам идем с небольшим запозданием. А что такое?

Травма с повреждением кожи требует внимания в отношении профилактики столбняка. Сколько сделано АКДС (Пентаксим)?

Антон Андреевич, сейчас дочери 1.10 пентаксима сделано на данный момент 3 шт

В таком случае в отношении прививок можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Швы, конечно, надо наложить...
Но, уже поздно.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Прививки ?, я так понимаю, все есть.
Здоровья ребёнку ⚕️