Консультация хирурга /

Рассечение лба — вопрос №2345097

6.08 Рассекла лоб вертикально об угол косяка. Глубокая рана, но мы тут же обработали, перевязями. Пользуюсь стрептоцидом порошком, перекисью, зеленкой, также косметический раствор эплан. На второй день появился отёк где переносица и уголки глаз, ощущение будто вижу щеки. Температуры нет, головная боль есть но не сильная, рана уже не пульсирует, но постоянно сукровица вытекает до такого что смывает полностью зеленку. Стоит ли идти к врачу или можно и так это всё вылечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: По эндокринологии - врожденный гипотериоз тяжёлой формы, без зоба Гастро - гастрит хронический

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Фото посмотрела, спасибо.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем тонким слоем мазь Стелланин Пэг, можно под повязку, дважды в день. Йод в составе будет подсушивать рану. В течение 7-10 дней ранка станет сухая, можно будет просто обрабатывать раствором Бетадина до полного заживления.
Зеленку не используйте, стрептоцид тоже не нужно.
Исключить сейчас в питании острое, горячие напитки, тёплые процедуры бани, сауны, горячий душ.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для уменьшения отека и улучшения мик.
Таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
После полной эпителизации раны и отхождения корочки можно использовать средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а лоратодин это разве не от аллергии?
Хирург
Лоратадин используется не только от аллергии, но и для уменьшения эксудации и отёков
Клиент
Елизавета Александровна, а то что сукровица, точнее жидкость эта постоянно лет это нормально?
Хирург
Да, так как у Вас открытая рана, такое может быть.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответы!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По-хорошему такую рану, конечно, стоило бы зашить в первые часы получения травмы.
Теперь остаётся ждать, когда рана заживёт вторичным натяжением.
В данном случае зелёнку и стрептоцид использовать не стоит. Воспользуйтесь лучше следующим советом: промывайте рану раствором хлоргексидина или мирамистина, сверху мазь левомеколь и под повязку Космопор (5х7 см). Повязку меняйте дважды в день. Дополнительно с целью обезболивания, снижения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Постепенно ранка будет покрываться корочкой, подсыхать. Когда на повязке не будет выделений, образуется плотная корочка, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, под ней пройдет процесс заживления.
Главное следите, чтобы вокруг раны не нарастал отёк и краснота - это признаки инфицирования, тогда стоит в экстренном порядке обратиться к хирургу для очного осмотра.
Кроме того, поводов обратиться к доктору будет отсутствие у Вас прививки от столбняка в течение последних 5 лет. Тогда её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения травмы. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, благодарю за ответ! А таки антигистаминные тоже нужно принимать?
Хирург, Онколог
В любой подобной спорной ситуации я прибегаю к инструкции к препарату. А в инструкции к любому антигистаминному нет ни слова в показаниях - раны или гнойники.
Следовательно мой ответ, нужны ли антигистаминные в данной ситуации - нет не нужны, у Вас травма, а не аллергическая реакция. Гистамин в такого рода воспалении играет далеко не первую роль.
Клиент
Антон Андреевич, а вот вопрос : нужно ли Перевязывать целиком голову бинтом или только место рассечения пластырем?
Хирург, Онколог
Область травмы позволяет Вам обойтись небольшой повязкой. Используйте самоклеющуюся повязку Космопор самого небольшого размера - 5х7 см. Этого будет достаточно, чтобы закрыть рану, да и выглядеть будет лучше, нежели бинтовая повязка через всю голову.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю!
Хирург
Здравствуйте. Рана у Вас заживает, гематома под глазами сойдет.
Рекомендую обрабатывать 1 раз в день антисептиком ( хлоргексидин, мирамистин) и накладывать стерильную бактерициндую самоклеющуюся повязку , продолжительность обработки по мере заживления раны. Стрептоцид и зеленку не нужно. Крема и мази так же не рекомендую никакие до формирования рубца.
Привиться от столбняка так же рнкомендую.
Рана глубокая, останется грубый рубец. Сейчас накладывать швы уже нельзя.
С головными болями рекомедую обратиться к неврологу, большая вероятность сотрясения.
Если заметите нагноение раны, сильную боль, тогда необходим осмотр хирурга.
Клиент
Павел Иванович, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать лейкопластырем типа Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Так же надо обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, выполнения рентгенографии головы и ноги .
Выздоравливайте!