Консультация детского хирурга /

Ребёнок рассек лоб. — вопрос №1358411

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Вчера упал с беговела и рассек лоб об железную ручку. Рассечение примерно 1 см длиной, самое широкое место 5 мм.
Работник скорой по зрачкам определил, что есть небольшое сотрясение. В больнице сделали рентген, врач сказал, что если не терял сознания, то сотрясения быть не может.
Вчера в 10 вечера заклеили рану стягивающим пластырем и наложили повязку. Ребёнок чувствует себя хорошо, ничего не болит, голова не кружится.
Правильно ли, что швы не нужны, т. к. Рана маленькая?
Когда теперь показаться к врачу по месту жительства? Как дальше ухаживать за раной и как минимизировать шрам?
Можно ли самим обработать рану или идти к врачу?
Нормально ли, что делая рентген ребёнку накрыли только нижнюю часть и не закрыли грудь?

Возраст: 4

Хронические болезни: Ангиопатия сосудов в глазах

Нейрохирург
Добрый день! У детей черепно-мозговая травма в том числе сотрясение головного мозга не всегда сопровождаются утратой сознания. Вам необходимо обратиться на очный прием к детскому неврологу. Рана небольшая, поэтому швы не наложили, в этом ничего страшного нет. Обрабатывать можно в домашних условиях хлоргексидином, и заклеивать стягивающим пластырем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна!
Не переживайте!
Если рана маленькая,то швы на нее накладывают не всегда.
Какой уход необходим:
Перекись водорода 2-3 р/д
Хлоргексидин 2-3 р/д
Для предотвращения инфицирования можно использовать антибактериальные мази на основе мупироцина(Бондерм),либо Банеоцин 2-3 р/д.
После обработки заклеить стягивающим пластырем.
Вы вполне можете обрабатывать рану самостоятельно.
Каким врачам необходимо обратиться: к неврологу и хирургу через 3-5 дней.
Как минимизировать шрам-после отпадения корочек и появления рубца можно использовать гель Дерматикс или Контрактубекс.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно видеть рану, но уже все равно поздно накладывать.
Через сутки накладывать швы нельзя.

Когда теперь показаться к врачу по месту жительства?
Завтра покажитесь по месту жительства.
Пусть в Вашем присутствии сделают перевязку.
Посмотрите и будете дома повторять.

Как дальше ухаживать за раной и как минимизировать шрам?
Когда рана заживет, будете использовать гель Дерматикс.

накрыли только нижнюю часть и не закрыли грудь?
Наверное, на весь рост не нашлось защиты.
Репродуктивные органы страдают сильнее всех.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

По описанию рана небольшая, если не кровит, то и ладно. Про швы уже поздно думать, из надо сразу накладывать, пока рана не инфецирована. Наблюдайте, чтобы не крови да. Если не кровит, то перекисью не обрабатывать, только водным Хлоргексидином или Мирамистином. Сверху стягивающий пластырь. Ещё 3-4 дня посмотрите, чтобы ребенок вел себя как обычно, при любом сомнении обратитесь в дежурный детский стационар.
Рубец с возрастом уменьшиться, если будет заметен, после заживления будете использовать Контрактубекс.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи ! Обратиться к участковому врачу, а также к хирургу -нужно на след день,после получения травмы, в поликлинику, к которой вы прикреплены.Там же Вас должен осмотреть детский невролог и расписать лечение.9если требуется) Хирург-делает перевязки.Но в данном случае- я думаю , можно один раз показать как это делается и будете делать дома сами до полного заживления, т к рана маленькая, и швы здесь не нужны. Можно пользоваться стягивающим пластырем.
Что бы скрыть косметический дефект, если переживаете по поводу того,что будет шрам- то можно (после консультации с физиотерапевтом, т к в анамнезе ангиопатия сосудов глаза) использовать Биоптрон №5 а затем использовать Астродерм , или же -Кело-Коут, или же Дерматикс....,и тот же самый Контрактубекс... (любой препарат , в любой удобной для Вас форме-гель/мазь, которые используются как профилактика и заживление шрамов, рубцов)
На счёт рентгена-вопрос риторический..Тут наверное исходили из того, что важнее прикрыть, в данном случае репродуктивные органы-важнее , их всегда накрывают.
скорейшего Вам выздоровления!

Детский хирург, Хирург
Татьяна, здравствуйте.
Пластырь - это альтернатива швам, эффект при правильном наложении не уступает швам.
Ваша задача обрабатывать ранку зеленкой утром и вечером и все.
Никуда ходить не надо, если ребенок не рвёт и не вялый.
Швы сами отпадут по мере заживления раны.