Консультация дерматолога /

Пятно на стопе — вопрос №2550746

Несколько дней назад заметила странный неприятный запах ног у себя. Сегодня обнаружила пятно на одной из них. У меня псориаз, но высыпание не похоже, да и запах дает понять что что-то другое. Помогите разобраться что это и как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз, псориаз, псориатический артрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно поможет после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имело место ношение не удобной обуви,образовалась мозоль. Ванночка с отваром коры дуба 1стл коры на 3 литра воды по 5-7 минут, обработка мазью уродерм.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, забыла. Прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На стопе натертость.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней через 10 минут Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней.
Запах стоп можно быть связан с горизонтальными изменениями
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д. Т-3, Т-4 свободный, ТТГ, гликированный гемоглобин
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
На стопы наносить Паста Теймурова.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть высыпания характерные для мелкоточечного кератолиза, с ним может быть связан и неприятный запах. Наружно можно использовать на стопы мазь мупироцин (бондерм,супироцин) или эритромициновая мазь 2 раза в день на 2-3 недели. Высыпания в центре похоже на мягкую мозоль, обработка р р хлоргексидин 2 раза в день, ношение удобной обуви, носки хб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже внешне на натертость, но при распространении подобных высыпаний- может быт проявлением вирусной экзантемы.
Понаблюдайте в динамике.
Но запах с пятном не может быть связан.
На пятно - мазь Левомеколь/ Офломелид 2р в день 7 дней.
Запах связан с повышенной потливостью ног, на фоне гормональных изменений.
Используйте спрей Теймурова 2р в день в течении месяца.
Обувь тщательно просушивайте, выбирайте обувь из натуральных дышащих материалов.
Сдайте общий анализ крови, ТТГ, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно раздражительный реакция . Ограничения водных процедур, наружно крем Акридерм Гента или Фуцикорт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже что натерли
На мозоли похоже
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Носки хлопок
Запах может быть связан с ношением обуви искусственных материалов,гормональных изменений в организме
Теймурова спрей наружно от запаха
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Обычная мозоль
Неотанин крем 3 р в день 10 дней
Выздоравливайте