Консультация дерматолога /

Появилась непонятная сыпь — вопрос №1337579

Добрый вечер. Вчера утром я заметила, что одна трусы, у меня началась чесаться левая часть ягодицы ( прямо в середине ), по моим ощущениям от кружева, я поменяла нижнее белье. В течение дня у меня чесалось это место и к вечеру превратилось типа в участок кожи, который банально расчесала . Сегодня участок увеличился и стал примерно квадратный сантиметр ( я сделала четкое фото), я заметила там как водяные прыщики . Боли, жжения нет . Некий дискомфорт при ходьбе, так место такое, которое трется об одежду и на него садишься . Я сегодня протирала мирамистином и сейчас под пластырь на ночь намазала Левомеколь . Посмотрите пожалуйста, на что похоже ? Сразу скажу, зппп и остальное исключено. Я здорова , прловой жизнью по пол года не живу , все анализы в норме, в том числе по гинекологии . Но 2 недели назад очень сильно переболела гнойным гайморитом, 21 день болела вирусом в том числе . но я думаю, что эти высыпания не относятся к бывшей болезни . Аллергенные продукты, не ела, ничего не употребляла подозрительного . Началось вчера с того, как одела трусы с кружевами в сеточку .

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие герпетической инфекции. Рассмотрите проведение обработки настойкой календулы 3-4 раза в день, прием ацикловира 400мг5 раз в день 6 дней.Не использовать мочалку и горячую воду.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а разве герпес может быть грубо говоря в середине попы ? Это вроде такая мягкая часть тела и герпес там редкое явление . Да и возникло раздражение именно там, где заканчивалась сетка от трусов. Хотя, кто знает , конечно, может и совпало так

Венеролог, Дерматолог, Детский
Проявления герпетической инфекции могут на любом участке кожи или слизистых.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото герпетическая инфекция
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс или ацикловир) 3-4 р 7 дней
-фукорцин 2-3 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой и моющими средствами
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
-хб белье
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а разве он бывает на попе? Я думала как правило гениталии , губы и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,он может быть на любой части тела ,помимо слизистых (живот,ягодицы,грудь,спина,ноги,руки)
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! У Вас простой герпес. Местно обрабатывайте цинковой пастой, начните курс противовирусных (ацикловир 0,2 5 р./сутки либо валацикловир 0,5 2 р./сутки) на 5-7 дней. В дальнейшем в этом месте могут повторно появляться герпетические высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это проявления вирусной инфекции - герпес
Появляется на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
- нейромультивит по 1 т в день месяц
При болях найз в таблетках
Важно
- не принимать ванну, сауну, бассейн
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Не нервничать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Простой герпес

Валацикловир по 500 мг 2 раза в день внутрь 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Скорее всего это герпес.
Внутрь можно валацикловир по 500мг 2 раза в день 5 дней.
Наружно циндол или каламин 2 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Генитальный герпес. Лечение таб Ацикловир 200 по 1 табл 5 раз в день курс 5 -7 дней, мазь Ацикловир до 2 раз в день
Клиент
Алексей, в интернете указано, что он передаётся половым путем . Это просто исключено . у меня муж моряк, он по пол года в рейсах , никогда генитального герпеса у меня не было и появится ему, если верить информации про путь заражения, ему просто не от куда .
Инфекционист
Он мог появиться не только из за полового пути передачи, а из за того что у вас снизился иммунитет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это генитальный герпес. Внутрь нужно Валтрекс 500мг 2р/д с едой. Если это первичный эпизод, то длительность лечения 10 дней
Местно аккуратно обрабатывайте р-ром Хлоргексидин и наносите Ацикловир мазь 3-4 раза в день
Для снятия зуда дополнительно можно Зиртек/Зодак 1р/д вечером с едой

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, а какая необходимость пить вальтрекс за 1200+ рублей, если есть в вашем назначенном лечении помимо хлоргексидина еще и ацикловир крем? Разве простой герпес не достаточно мазать ацикловиром ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На системном противовирусном лечении все проходит за 3-5 дней, при местном лечении 7-10дней. Выбор Ваш-как лечиться и на чем экономить. Моя задача как врача написать грамотную схему, тем более, если это первичный эпизод герпеса
Клиент
Марина, у этого препарата очень много побочных эффектов и мне не хотелось бы после длительного приема антибиотиков принимать данный препарат . прочитав о нем отзывы, половина жалуется на побочку. Да и есть ли смысл в ней сейчас, когда пузырьки у меня лопнули и идет заживление ? После мази Левомеколь и Бепантен, а так же начав пить ацикловир , я вижу улучшения . Кожа вокруг стала спокойная, пузырьки видимо лопнули и идет процесс заживления .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если Вы уже пьете Ацикловир, Валацикловир не нужен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на простой герпес . Ограничить контакт с водой . Наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки