Периоральный дерматит

высыпания вокруг губ начались в ноябре, после прошли сами, потом в феврале эпизодами по апрель, в апреле пришла к косметологу колоть губы (было чуть под носом) она сказала что это периоральный дерматит и сказала ну попробуй адвантан на более 5 дней. губа кололи ювидермом как сошел отек все прыщи ушли мгновенно и я подумала что мало помогла, через недели три высыпания возобновились и я продолжила мазать обильно этой мазью не зная побочки, сыпи появлялось все больше, потом я отменила все и началась жесть появилась корка и мелкая сыпь по всему подбородку, стало хуже чем до лечения, как сказали в квд это реакция на отмену стероида и что будет хуже, взяли соскоб на клеща, выписали метрогил и антигистаминные, на этом все, следующий прием через 10 дней…. завтра я улетаю в отпуск а ситуация все хуже, подруга посоветовала скин ап, намазала и жжение уже около часа. как можно облегчить мое состояние? я зарабатываю на жизнь фотографией но с таким лицом…..

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Представьте снимки. Смените косметолога. Косметолог, прежде всего - дерматолог. Стало быть должен знать что использование стероидных средств в области угревой сыпи не позволительно

Не исключено что имеет место себорейный процесс, есть признаки инфицирования. Умывать лицо минеральной негазированой либо кипяченой водой, два раза в неделю отвар корней лопуха. Крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Спустя 3-4 дня свежие снимки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Периоральный дерматит. Гормональные мази противопоказаны. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты. Обязательно защищать кожу от солнца, солнцезащитный крем, шляпа с широкими полями. Наружно метрогил утром, крем элидел на ночь наружно в течение 4 недель, повторный осмотр необходим через 14 дней от начала терапии. В инструкции к препарату данного заболевания в показаниях нет, однако он рекомендован и его эффективность доказана. При применении возможно появление жжения, наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта, хранить в холодильнике. Исключить применения всех косметических средств. Очищение кожи лица гель Сенсибио/Розалиак/Розельян 2 раза в сутки.

Дарья, я верно понимаю что вместо скин капа лучше купить элидел?
скин кап нужно смыть, или жжение такое длительное норма? боюсь просто окончательно сжечь лицо

Я считаю, что не нужен скин-кап Вам, тем более есть противоречия о наличии в его составе гормона. Смойте.
Лечение в любом случае будет длительное, быстрых результатов не ждите, набраться нужно терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки, минимизировать использование декоративной косметики (нулевая терапия).
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Процесс не всегда быстрый, при соблюдении всех условий 3-4 недели до полного регресса.
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Защищаться от солнца кепкой или шляпой с полями или кремом с спф 50.
Гормональные препараты категорически запрещено использовать при данном дерматите.
После него достаточно тяжело и долго нужно восстанавливать кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером Элидел 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Это проявления Розацеа, форма периоральный дерматит
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать