Консультация врача кдл /

Расшифровка чекапа — вопрос №2550792

Здравствуйте, прошу комментарии по анализам. Сдал чекап просто для проверки. Необходимы комментарии по БАДам или доп исследованиям.

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Пульмонолог, Терапевт
Доброго времени суток!
По анализам крови выраженных изменений нет. Прокомментирую подробнее.
Есть повышение эозинофиллов в %, но клинически важным является абсолютный показатель, он в норме.
Индекс атерогенности, при нормальных показателях липидораммы также не имеет клинического значения.
Ферритин немного повышен. Часто он показывает воспалительный процесс, но не специфичен для определённой системы. Данный уровень допустим.
Так же по анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Благодарю за предоставленные результаты анализов. Вот мои комментарии:

Общий анализ крови:
Гемоглобин (158 г/л), эритроциты (5.04 × 10¹²/л) и гематокрит (47.5%) находятся в пределах нормы, что говорит о хорошем уровне кислородного обмена.
Лейкоциты (4.09 × 10⁹/л), тромбоциты (266 × 10⁹/л), СОЭ (5 мм/ч) — все показатели в пределах нормы, что не указывает на воспалительный процесс.
Есть незначительное повышение эозинофилов (0.22 × 10⁹/л, 5.3%), что может быть связано с аллергическими реакциями или реакцией на паразитарную инфекцию, но в пределах допустимого. Если есть симптомы аллергии или были контакты с аллергенами, можно уточнить этот аспект с аллергологом.
Биохимия:
Глюкоза (4.97 ммоль/л), креатинин (96 мкмоль/л) и мочевая кислота (334.5 мкмоль/л) в норме, что указывает на нормальную функцию почек и углеводный обмен.
Уровень ферритина (279.4 мкг/л) слегка повышен, что может указывать на воспалительные процессы или перегрузку железом. Однако если нет хронических воспалительных заболеваний, возможно просто временное повышение.
Витамин D (26.1 нг/мл) находится на уровне недостаточности. Рекомендую дополнительно принимать витамин D, чтобы достичь целевого уровня 30-60 нг/мл.
Липидный профиль:
Общий холестерин (4.8 ммоль/л) и триглицериды (1.09 ммоль/л) в норме, что хорошо для сердечно-сосудистой системы.
Холестерин ЛПНП (3.1 ммоль/л) находится на пограничном уровне. Если есть факторы риска, такие как курение или семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний, стоит рассмотреть дополнительные меры профилактики.
Рекомендации:
Для нормализации уровня витамина D: можно принимать добавки витамина D3 в дозировке 2000-4000 МЕ в день. Следует также обсудить это с врачом-эндокринологом.
Поскольку уровень ферритина повышен, при отсутствии воспалительных заболеваний возможно повторное исследование через 3-6 месяцев.
Стоит рассмотреть добавление Омега-3 для поддержания липидного профиля и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Если появятся дополнительные вопросы или захотите более детально обсудить, не стесняйтесь обратиться!