Консультация педиатра /

Проблемы с кишечником — вопрос №2550984

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца,полностью на ив. Ставили слабую ЛН,прописали давать лактазар. Даем в каждое кормление,как и положено + эспумизан и укропная водичка. Смесь НАН тройной комфорт. После того,как перешли на смесь,начался зелены кал,как сказали на осмотре в месяц,это нормально. Но стала замечать,что стул более оформленый,сначала выходит кусок сформированного кала,после немного жидкий. В туалет ходим раз в сутки. Но последние 2 дня у ребенка начала появляться тревожность.Через раз при кормление пытается выплюнуть бутылку и начинает извиваться и тужиться,походит немного времени,просит опять бутылку и та же самая история. Спит тоже плохо,из-за того,что переодически просыпается и тужится.Что это может быть? К педиатру записались,но не так быстро можно к ней попасть,так как у нас в городе,это самый лучший врач. Может нужно сразу какие-то анализы сдать,чтобы не терять время? Голова уже кругом не спим 2-е суток🤦🏻‍♀️
Сразу приложу фото стула.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Зелёный стул действительно вариант нормы. Но действительно немного оформленный.

Подскажите водичку даете?
Лактазар как давно начали давать? Как давно начали давать смесь новую?
Клиент
Здравствуйте! На смеси примерно 3 недели,с этого времени принимаем лактазар. До этого были на гв. Воду ни в какую пить не хочет,постоянно выплевывает и морщиться,стараюсь чаще предлагать,но уже 3 недели безрезультатно ??‍♀️

Педиатр
Доброго дня!
Адаптация к новой смеси происходит в течение 3-4 недель и качество стула в этот период может меняться.
Зеленый стул действительно является вариантом нормы, однако у вас более плотная консистенция.
Сколько дней вы на новой смеси и сколько раз, какой формы был стул или приходилось его вызывать?
Сейчас обязательно увеличить потребление жидкости.
Какой у ребенка вес? По сколько мл в сутки удается допаивать ребенка? Какой объем разового кормления?
Клиент
Здравствуйте! На смеси примерно 3 недели,до этого были на гв. Сейчас стул раз в сутки,практически всегда,как пластилин. Либо сначала выходит оформленый кал,после немного жидковатый.Только один раз за все время на смеси был полностью жидкий,как при гв. От воды отказывается совсем,постоянно выплевывает и морщиться,но стараюсь все равно давать,как можно чаще. Как заставить пить,не знаю??‍♀️ Сейчас точный вес не знаю,в 1 месяц был 4 кг. С роддома выписали 3112. Но по ощущениям он сейчас конечно уже больше,чем 4 кг. За раз съедает в основном +-150 мл.
Педиатр
Прибавка за первый месяц была хорошая.
В сутки какой объем смеси получается?
Попробуйте давать воду еще меньшими порциями, но чаще (можно через шприц без наконечника/ложечкой/бутылочку)
Возможно еще идет адаптация к смеси (может быть до 4 недель)
Можно добавить пробиотик биогая по 5кап или примадофилус реутери по 1/2ч.л * 1р/д в течение 3-4 недель
Клиент
За сутки примерно 800-900 я думаю точно съедает)
А то что он бутылку иногда вытаскивает прям руками во время кормления и весь корчиться,начинает тужиться,ноги поджимать,это нормально? Я уже думала,может это просто из-за приступа этих коликов,что у него резко допустим может заболеть животик во время кормления.
Педиатр
Суточный объем хороший, по вашему предыдущему весу. Часто малышам во время кормления необходимо отрыгнуть воздух и прямо посередине они начинают беспокоиться, нужно отлучить, взять столбиком и дать выпустить воздух, после чего они сами просят дальше продолжить. Какая у вас бутылочка? Антиколиковая? Поток согласно возрасту?
Вы не сдавали кал на копрологию, углеводы?
Клиент
Да,у нас антиколиковые,доктор Браунс,и авент)бутылочки все 1+.Капрологию сдавали на гв еще. Сейчас может тоже нужно сдать?
Педиатр
Если эффекта от дополнительной жидкости, пробиотиков не будет, то лучше дообследоваться. Вы продолжаете давать лактазар?
Принятый ответ
Клиент
Да,так же даем
Педиатр
Здравствуйте
По фото цвет вариант нормы
По консистенции да кал плотный
Скажите пожалуйста какие симптомы были до начала приема Лактозара
Эту смесь ребёнок кушает с рождения ?
Клиент
Здравствуйте! До этой смеси были на гв,перешли премерно в недели 4,так как полностью пропало молоко. На последних днях гв,поставили ЛН,так как стул был пенистый,со слизью,с кислым запахом,переодически полностью впитывался в памперс.