Консультация педиатра /

Новорожденный не ходит по большому — вопрос №1477706

Здравствуйте , сегодня нас 9 дней , пошли 3 сутки , мы не какаем. Находимся мы на ИВ с самого рождения , к сожалению кормить грудью нельзя по состоянию личного здоровья. Кушаем мы Nutrilon premium (его же давали в роддоме )
Причем до этого какали , все было хорошо , но сейчас 3 день уже пошел и мы не какаем , тужимся , пукаем , живот немного вздут , иногда капризничаем и поджимаем ножки , кушаем мы 80-90 мл . Вес набираем , после выписки прилавка в 300 грамм . Еще мы срыгиваем после кормления , примерно через 40 минут во сне . Срыгивает примерно 1 столовую ложку , может и меньше .. тоже переживаю об этом . Во сне ножки поджимаем , может понемногу от животика .. скажите что делать ? Может проблема в смеси ?! Потому что в роддоме давали нутрилон жидкий уже ( готовый)
А дома купили такой же только в порошке. Еще мне кажется во риу у него как будто кандидоз чтоль какие то белые горошинки на небе и щечке. И это не молоко

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото сыпи во рту.
Ребенок может срыгивать до 2 ст.ложек это вариант нормы.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней, если животик мягкий и не беспокоит малыша. Рекомендую делать массажики животика по часовой стрелке, упражнения "велосипед", перед кормлением выкладывайте на животик на твердую поверхность.
Клиент
Наталья, здравствуйте . У нас еще прищепка не отпала . Фото попробую сделать , но пока мы спим

Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
Ксения, тогда на живот не выкладываем на твердую поверхность. Используйте препараты симетикона( боботик, эспумизан бэби на каждое кормление)
Педиатр
Ксения, это жемчужины Эпштейна, проходят самостоятельно.
Клиент
Наталья, Эпштейн бар ?? Это это ??? Или нет
Педиатр
Ксения, нет. Это небные кисточки у ребенка. Они проходят самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи во рту.
С каким весом родился ребенок?
Срыгивать может , это нормально.
Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким.
Тужится, краснеет, кряхтит это проявления младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника, это нормально.
Первый кал (меконий) после рождения вышел в первые сутки?
Клиент
Зоя, здравствуйте , прикреплю фото сыпи как проснется … а то мы очень беспокойны (( почти не спим . На живот видимо жалуемся . Родился 3600
Кал вышел и еще он какал первые 4 дня вообще хорошо
Педиатр
Поняла. Хорошо, что меконий был в первые сутки.
Вероятнее всего у ребёнка колики и младенческая дисхезия, это нормальные состояния, их нужно пережить. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность (если пупок зажил), держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, контакт кожа-к-коже. Сразу менять смесь не рекомендуется, слишком маленький ребёнок, ему нужно адаптироваться к новому способу питания.
Клиент
Зоя, пупок еще с прищепкой .. да я хотела тоже нутрилон только против коликов и запоров . Я купила банку , но пусть стоит раз вы говорите надо к той привыкать . Фото я приложила , но его явно беспокоит живот , просто я думала может ему уже микролакс поставить или свечку глицериновую .
Педиатр
На фотографии похоже на жемчужины Эпштейна, нёбные кисты, проходят самостоятельно без лечения.
У Вас Нутрилон комфорт куплена?
Клиент
Зоя, да сегодня купила , думала переводить с обычного нутрилон на нее ..
честно я до слез уже плачу , потому что переживаю что он не какие .. и боюсь как бы хуже не было (((
Педиатр
Хорошо понимаю Вас. Попробуйте постимулировать мягкой газоотводной трубочкой или поставить глицериновую свечку. Часто это делать не стоит.
На смесь комфорт можно перейти, только постепенно, начиная с 30 мл новой смеси.
Клиент
Зоя, спасибо большое , пробована газоотводную трубочку ничего почему то не вышло , может надо было побольше держать … свечи купила 1.24 гр по инструкции написано до 3 лет 1/2 свечи , тоесть половинку .. правильно ?
Педиатр
Да, верно, половину.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста если переходить то каждое кормление по 30 мл начинать а допустим старой смеси 60 давать ? Или всего один раз в день можно только 30 дать ?
Педиатр
Например, так: завтра 30 мл новой смеси только в одно кормление (можно смешивать со старой смесью в одной бутылочке), на следующий день по 30 мл в 2-4 кормления, на следующий день по 30 мл в каждое кормление, затем по 60 мл в каждое кормление и т.д.
Педиатр
объем кормления рассчитывается не так, как написано на банке со смесью. На текущий вес смеси в сутки должно быть не более 620-650 мл. К месяцу примерно 750 мл. До 3 месяцев не более 850 мл, с 4 месяцев не более 950 мл, с полугода не более 1000 мл в сутки.
Стул на смеси комфорт часто бывает зелёного цвета, это нормально, не надо паниковать. Вообще стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. В стуле может быть небольшое количество слизи, это тоже нормально.
Клиент
Зоя, поняла , спасибо . Но я попробую может все таки как вы говорите допросить той которая есть ее хватает на 4 дня … быть может он к ней и привыкнет . Сколько нужно времени чтобы понять подходит всё таки смесь или нет ? И еще вопрос если он допустим покакает , то в со раз ситуация опять может быть такая , что долго не ходит в туалет ? Это когда восстанавливается ?
Клиент
Зоя, ну если мы кушаем каждые 3 часа , то за сутки у нас получается 8 кормлений ,.? Хммм не пойму допустим 6 утра , 9,12,15,18,21,00,03, , я делю 650:8 = 80 мл я должна давать каждое кормление ?
Педиатр
Да, правильно. Но так как одна ложка смеси на 30 мл, то разводить 90 мл. Если съедает 90 - хорошо, если нет - не заставлять.
Педиатр
Подходит смесь или нет, понять действительно трудно. Даже смесь комфорт не панацея, на ней тоже могут быть колики, проявления дисхезии, срыгивания. Важна степень выраженности всего этого. Иногда действительно помогает смена смеси. Но не всегда. Предсказать, к сожалению, невозможно.
Да, если сейчас будет стул, не факт, что задержка не повторится. Продолжайте делать массаж и упражнения.
Клиент
Зоя, я поставила ему 1/2 свечки и через час он сходил столько в туалет , как будто вообще в него не ходил долго , очень много на самом деле .. я такого еще не видела
Педиатр
Стало легче малышу?
Клиент
Зоя, да , сразу же . Посмотрим как дальше будет .. надеюсь это не единоразово и животик начнет дальше работать .. просто не хочется часто такими средствами пользоваться .
Педиатр
Верно, часто не рекомендуется. Хорошо, что стало лучше.
Клиент
Зоя, спасибо вам большое . Но скажите если стул опять задержится на 3 дня это тоже все же будет считаться нормой ? А когда вообще все придет в себя ?
Педиатр
К сожалению, не могу сказать, когда у малыша будет регулярный стул, это очень индивидуально.
Конечно, если малыш очень сильно беспокоится из-за задержки стула, он не спит, при этом живот надут, то это не нормально, нужно помогать и искать причину. Можно использовать препараты симетикона, пробиотики (биогая, примадофилус реутери детский, релалайф), упражнения. Также В месяц будут делать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Зоя, здравствуйте . Не могли вы подсказать что делать ??? Ночью малыш видимо штанишки спустились и он задел прищепку . Фото выложила . Я прям в панике . Страшно ли это ???
Педиатр
Здравствуйте! Кровит, правильно понимаю?
Клиент
Зоя, я обработала пупок перекисью , но там прям видно в одном месте подсачивается
Педиатр
Правильно сделали. Аккуратно обработать перекисью, не закрывать подгузником. Задача - подсушить. Когда к вам придет участковая медсестра?
Клиент
Зоя, да правильно . Я отработала только перекисью . Но он явно задел пупок , такого не было (((
В одном месте прям немного подтекает как сукровица
Педиатр
Ничего страшного, это же ранка, ей надо зажить.
Клиент
Зоя, она должна была позавчера прийти и не пришла . Вчера должен был педиатр прийти - не пришел . Я сама сегодня вызвала врача . Возможно в темени дня придет . Медсестра по телефону говорила 2 дня назад обрабатывать хлорофилиптом , но я не стала этого делать . Просто так переживаю теперь .
Педиатр
Хлорофиллипт не надо.
Не волнуйтесь, потихоньку заживёт. Скоба ещё крепко держится или скоро отвалится?
Клиент
Зоя, она средне держаться … думаю пару дней наверное ей точно еще надо .. тоесть мне ничем кроме перекиси не отрабатывать ? Потому что онисацсас спит а она чуть чуть подтекает
Педиатр
Пока ничем больше не нужно. Подтекает сукровица или кровь?
Клиент
Зоя, до этого обрабатывали перекись , затем банеоцин
Педиатр
Вообще сейчас рекомендуется ничем не обрабатывать. Перекись или хлоргексидин, если сильно кровит.
Клиент
Зоя, ну она не алая прям а как разбавленная
Клиент
Зоя, поняла , я просто боюсь не занесем ли мы что нибудь , и получается надо чтоб пупок был без одежды без трения правильно ?
Педиатр
Да, верно, лучше его не накрывать. Понимаю Ваше беспокойство. Врач посмотрит, напишите потом, хорошо?
Клиент
Зоя, да , хорошо , спасибо .
Клиент
Зоя, приходил доктор и сказала обработать перекисью 1 раз в день , 3 раза в день по капельки хлорофилиптв спиртового на пупочек . На ночь банеоцин . Скажите хлорофилипт это нормально ?
Она сказала что ее больше беспокоит то что он не какает по 3 дня . Купать сказали нельзя .
Педиатр
Я не стала бы использовать спиртовые растворы. Остальное можно. От купания действительно лучше воздержаться несколько дней (не мочить именно пупок).
Сегодня стула не было?
Клиент
Зоя, сегодня стула не было .. (((
Но он тужится … а посему Зеленец на назначают для пупка ?
Педиатр
Зелёнку? Можно только на водной основе.
Клиент
Зоя, вы имеете ввиду разбавить с водой ее ? Я обычную покупала в аптеке
Педиатр
Нет. Есть зелёнка на спирте, это обычная. Есть на водной основе, продают в аптеке.
Педиатр
Для пупка хватит и перекиси с банеоцином.
Клиент
Зоя, спасибо за ответы )
Здравствуйте
Вообщем по стулу мы вчера и сегодня еще не ходили по большому … честно говоря это меня волнует , потому что не хочется каждый раз стимулировать его поход в туалет
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Вы думаете поменять смесь? Животик вздут или мягкий?
Клиент
Зоя, не думаю пока менять смесь … живот мягкий , но вздут …
Педиатр
Если вздут, то обычно не мягкий :) а как барабан.
Стула не было ещё? Беспокоится?
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста я его пою детской водичкой факир няня , не кипячу , прям из бутылочки наливаю . Вот весит он 3600 сколько он в день должен выпивать водичка ?
Педиатр
Сколько выпьет, между кормлениями предлагать по 1-3 чайной ложке.
Как пупочек?
Клиент
Зоя, стула не было ((( пробовала трубочку газоотводную … но как то никакого результата , даже не пукал после нее , но сам он пукает, просто не пойму почему не опорожняет кишечник
Клиент
Зоя, пупочек у него снизу под преференции прям влажный , дока аетсяиногда до паспепса и там кровоподтек как сукровица останется , а сверху сухой он и она как будто еле держится эта прищепка … не пойму никак …
Клиент
Зоя, а касаемо смеси даже не знаю уже честно … я курила ему нутрилон комфорт , но он пока стоит … так же купила еще одну пачку 350 нутрилон премиум как он ест , чтобы посмотреть к 2 неделям применяется что то или нет ((
Педиатр
Скоро отвалится прищепка, легче обрабатывать будет.
Что Ваш педиатр посоветовала по поводу стула?
Клиент
Зоя, посоветовала ставить микролакс если запоры более чем 2-3 дня . Сказала , что это может быть связано и со смесью . Так же сказала , гладить животик и ставить газоотводную
Педиатр
Часто микролакс не стоит, это в крайнем случае.
Да, со смесью скорее всего и связано.
Клиент
Зоя, скажите , а у нас лоб обсыпало маленькими прищиками … он сильно потеет конечно , купать то нельзя с таким пупочком , я ватный диск смачиваю в теплой воде и протираю, но она все больше распространяется
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Клиент
Зоя, прикрепила .. но по другому не могу сфотографировать так как он глазки открытыми держит а вспышка мешает ((
Педиатр
Плохо видно. Это или милиа (закупоренные сальные железы), или акне новорожденных. И то, и другое не требует лечения, пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ. Сегодня утром поставили 1/2 свечки глицериновой ,., так и не ходил в туалет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, прикрепите фото. Водой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, прикреплю , как только смогу нормально сфотографировать , водой допаиваю , но пьет не много
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ротовую. полость можно протирать раствором антисептика Мирамистин. марлечку смочить антисептиком намотать на мамин палец и протирать до 6 раз в сутки, разрешен с рождения антисептик Мирамистин
Клиент
Михаил, фото приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен Мирамистин
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото налёта во рту, пожалуйста.
Для профилактики срыгиваний желательно после кормления держать малыша столбиком, чтобы вышла отрыжка воздухом 10-15 минут.
При искусственном вскармливании также можно допаивать малыша водичкой.
Вероятнее всего у малыша начался период младенческих колик, что вызывает беспокойство.
Клиент
Оксана, фото смогу прикрепить как проснется … он очень плохо сегодня спит .. ножки поджимает ((
Педиатр
Хорошо, прикрепите, как будет возможность.
При сильных газиках можно помогать малышу массажем животика, и газоотводной резиновой трубочкой.
Новорождённые также могут пожимать ножки за счёт повышенного тонуса мышц, который для них характерен, поза эмбриона.
Клиент
Оксана, я фото прикрепила . Вы считаете мне ее надо свечку ему глицериновую ? Я просто осень переживаю. Со старшим сыном такого не было , он наоборот по несколько раз а день ходили туалет
Педиатр
Спасибо, на прикреплённом фото на твёрдом небе жемчужины Эпштейна-это эпителиальные скопление я, которые никак не беспокоят малышей и проходят самостоятельно.
Также могут быть узелки Бона имеются у каждого 2го-3го малыша на дёснах, а на твёрдом нёбе можно увидеть жемчужины Эпштейна.
Это нормальное состояние, пройдёт самостоятельно.
По поводу беспокойства и стула, желателен очный осмотр малыша, учитывая совсем маленький возраст.
Понимаю Вашу родительскую тревогу, поэтому желательно очный осмотр педиатра.
Клиент
Оксана, он должен был сегодня к нам прийти и никак не идет , патронажный
Педиатр
Вот, это хорошо, что будет осмотр, доктор оценит общее состояние малыша.
Клиент
Оксана, доктор , посмотрите подаруцмиа , мы ночью задели пупок .. он кровать теперь . Я обработала ему его перекисью . Это страшно ? Просто медсестра и врач вчера так и не пришли к нам , но мы поставили свечку и оконное накакал 2 подгузника и ему стало легче
Педиатр
Здравствуйте, увидела фото.
Вы всё правильно сделали, пупочек аккуратно обработать перекисью водорода и оставить открытым, чтобы подсохнул.
По поводу стула, у малышей до 6 месяцев сохраняется рефлекс дефекации при лёгком раздражение ануса. Поэтому при постановки свечки, либо постановки резиновой газоотводной трубочки в ответ происходит дефекация, это нормально.
Так как пока не отпала скоба с пупочка, на животик малыша выкладывать нельзя, поэтому можно периодически так помогать малышу.
Клиент
Оксана, спасибо . Я просто так переживаю потому что пупочек подтекает … до сих пор .. и я так поняла , лучше его держать оголенным чтоб одежда не мешала сейчас ?
Педиатр
Да, открытым, чтобы подсыхал.
Может немного подтекать сукровица прозрачная, так как немного травмировалась корочка на пупочке.
Клиент
Оксана, скажите это не опасно ??? Просто я никогда с таким не сталкивалась .. он еще такой маленький .. мы даже не купались еще , из за пупочка , а только обтирались
Педиатр
Не опасно, правильно, пока скобках не отпала, купать не нужно, только обтирания.
Понимаю Ваше родительское беспокойство. Послеродовой стресс, отсутствие сна сильно влияют на жизнь мамы, очень важно просить о помощи родственников, давать себе небольшой отдых.
Пупочек постепенно подсохнет, затем скобка отпадёт, останется корочка на пупочке, которая тоже может подтекать сукровицей. Важно, чтобы жидкости было чуть чуть и она была прозрачная, не мутная, не похожа на гной.
Клиент
Оксана, скажите а стоит обрабатывать хлорофилиптом ? Как сказал доктор .. спасибо вам за ответ . Стула у нас сегодня не было (( доктор сказал если за 14 дней все так же будет якобы смесь менять надо
Педиатр
Здравствуйте, для обработки пупочка будет оптимально использовать перекись водорода., можно добавить банеоцин порошок 2 раза в день.
Спиртовые растворы могут вызвать ожог кожи.мена смеси, к сожалению, не гарантирует исчезновение колик, но может вызвать раздражение кишечника.
Младенческие колики, к сожалению, тяжело поддаются коррекции, вызывают много беспокойства и малышам и родителям, и проходят со временем, у каждого индивидуально. Но пытаться найти оптимальные методы помощи, конечно надо.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Прикрепите пожалуйста фото сыпи

В таком возрасте стул может отсутствовать до 5 дней
Что является нормой .
Клиент
Мария, я понимаю нормы -нормами , но явно живот его беспокоит . Еще у нас икота после еды
Клиент
Мария, фото прикрепила