Консультация детского невролога /

Чем заменить кортексин в уколах — вопрос №2551041

Здравствуйте!
Врач невролог назначил ребёнку (2 мес) кортексин 5 мг в уколах. Чем можно заменить данный препарат в форме сиропа, чтобы ни делать уколы (нет возможности). Какие аналоги можно рассмотреть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,
Патологий не выявлено, глазные щели D=S, зрачки D=S. расходящееся косоглазие  непостоянное за счет OD/ кратковременно  фиксирует взор, движения глазных ябок неограничены, однако, присутствует слабость конвергенции. Нистагма нет.
Во время беременности нарушение нарушение маточно-плацентарного кровотока

Клиент
Алена Алексеевна,
Другие нарушения нервной системы, не классифицированные в других рубриках. Подтвержден. ППЦНС. немостоянное сх косоглазие. последствие хронической гипоксии плода..

Из осмотра врача невролога
Невролог
Диагноз пэп ставим всем новорожденным для перестраховки
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , медикаментозного лечения не требуется
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в норме до 6 месяцев у деток есть физиологическое косоглазие. Оно связано со слабостью мышц глазок.
Если это происходит редко и косые траектории глаз не являются повторяющимися, то беспокоиться не о чем. Как только мышцы окрепнут, то глазки не будут косить.

Вы были у офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да.. она дала направление к неврологу
Невролог, Детский невролог
Если такие движения глазками непосточнные, то всё в порядке, это нормально для деток, странно, что офтальмолог вам не сказал.
По НСГ всё в порядке?
Клиент
Татьяна Владимировна, да
Невролог, Детский невролог
Хорошо, в таком случае всё нормально.
Лучше наблюдайтесь у другого невролога и офтальмолога.
Никакие ноотропы вам не нужны.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные препарат не обладает доказанной эффективностью применения, как и все ноотропные препараты.
У малышей бывает физиологическое косоглазие лечить это не нужно, все само придет в норму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Кортексин не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна.
Косоглазие возникает из-за слабости мышц в норме до 6 месяцев. Это не патология.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать. По какой причине назначили эти препараты?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Кортексин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Такими препаратами не лечат косоглазие, это невозможно.
У деток слабые глазодвигательные мышцы. Обычно все само приходит в норму к 6-12 месяцам. В остальном лечение только у офтальмолога, если будут сохраняться жалобы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит рассмотреть вопрос о замене на пантокальцин, пантогам или цераксон.