Консультация детского стоматолога /

Свищ и антибиотик — вопрос №1704825

Здравствуйте, у ребенка 4 года давно уже проблемы с зубами, стараемся лечить во время, один зуб жевательный который у нее полностью пропал очень быстро, и от него остались только корешки в десне, стоматолог говорила что удалять их не надо они сохранят место для нового зуба, спустя время на десне над ним вылез свищ, уже неделю даже чуть больше он не проходит, врач сказала полоскать содой, полоскали, он то чуть прорвется то опять найдуется, вчера были на приеме лечили другой зуб врач сказала что нужно удалять эти корешки, но прежде всего надо пропить антибиотик назначила линкомицин 0.25 1тб 2 раза в день, 3 дня. Но говорит капсула большая с может ли ребёнок проглотить, говорит может в аптеке аналоги есть в другой форме сиропа или ещё чего. Я спросила в аптеке нету. По мимо этого ещё врач сказала у вас ещё снизу опухло у другого зуба дальнего самого но тоже с той стороны где свищ, она вскрыла тот зуб тоже сказала полоскать содой и на ночь 1/2 тб супрастина дать. Я давала отек не спал там прям довольно плотное уплотнение чуть ниже где зубы. Такое впервые, я переживаю может там тоже гнойник. Антибиотик не как нн получилось выпить ребёнок боится что подавится да и я боюсь. Спрашивала можно но ли высыпать в ложку содержимое капсулы сказали нельзя надо что бы в желудке она расстроилась, что нам делать скажите пожалуйста

Возраст: 4

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Корни на мой взгляд, надо удалять обязательно. Воспалительный процесс у верхушек корней, от которого образовался свищевой ход, через который выходит содержимое восполительного очага, может повредить зачаток постоянного тока. Антибиотик ,до удаления если нет признаков острого воспаления ( свищ это хроническое) ,нет смысла принимать . Это если вдруг после удаления возникнет необходимость ,то тогда уже по неотложным показаниям ,нужен антибиотик . Принимать надо под прекрытием пробиотика, чтоб не было дизбактериоза. Что касается другого зуба ,где припухло, то давить нельзя ни в коем случае. Может ,если есть воспаление, распространиться на окружающие ткани. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую очную консультацию. К сожалению,только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
корни при наличии свища удаляют, оттягивать смысла не имеет, антибиотик назначают при отеке, лимфадените, а через свищ гной и так прекрасно выходит. Вывод- удаляйте, не тяните. Можно принимать амоксиклав(если нет аллергии на пенициллины)(пенициллины есть в сиропе), но пока (с Ваших слов) острой необходимости в антибиотике нет

Стоматолог
Здравствуйте
Смысла в антибиотике я никакого не увидела. Корешки надо было сразу удалять и сейчас тоже ничего не ждите, удаляйте. Место для постоянного зуба можно оставить припомощи специального устройства, которое устанавливается на место удаленного зуба и сохраняет место
Насчет другого зуба с отеком, нужно видеть рентген и точнее что-то уже сказать. Открытым зуб оставлять не рекомендуется, так как может попасть вторичная инфекция
Клиент
Марехи Григорьевна, мы связались с врачом нашим она назначала ципролет 2 дня пили из флюса выходить начал гной, нужно ли его выдавливать?
Стоматолог
Нет, гной сам будет выходить, лучше не давить