Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Расшифруйте пожалуйста анализы. Мальчик 3 года. Отит, жёлтые сопли, красное горло, гнойные глаза, кашель. Лор назначила лечение и анализы.

32 года

Принятый ответ

Добрый день!

Лабораторные анализы показывают следующие отклонения, которые могут быть связаны с инфекционным процессом:

Эритроциты (4.79 × 10¹²/л) в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии анемии. Легкое повышение гемоглобина может быть связано с компенсаторной реакцией организма на воспалительный процесс, сопровождающий инфекцию.
СОЭ (22 мм/час) — повышена, что указывает на наличие воспалительного процесса, что может быть связано с текущей инфекцией.

Лейкоциты (6.85 × 10⁹/л) в пределах нормы, но нейтрофилы (52.2%) на верхней границе нормы, что может свидетельствовать об инфекции.

Эозинофилы (0.04 × 10⁹/л, 1.9%) и базофилы (1.50 × 10⁹/л) немного повышены, но их значения не вызывают особых опасений в контексте текущего состояния.

Моноциты (1.14 × 10⁹/л, 16.6%) также несколько увеличены, что может говорить о продолжающемся процессе восстановления после инфекции или хроническом воспалении.

Тромбоциты (383 × 10⁹/л), а также показатели распределения тромбоцитов в норме.

Рекомендации: Учитывая вероятную бактериальную природу инфекции (по симптомам), назначенное ЛОРом лечение (вероятно, антибиотики) обоснованно. Следите за динамикой состояния ребёнка.

Здравствуйте, Ольга!
В ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Анализ хороший.

Скорейшего выздоровления малышу!

Добрый день.

Для исключения бактериальной природы ЛОР - заболевания рекомендую Вам дополнительно сдать следующие анализы:
Мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Мазок из носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Мазок из поражённого уха на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Подтвердить бактериальную инфекцию можно только с помощью этих анализов. В случае выявления бактерии – возбудителя ЛОР - инфекции, лаборатория подбирает эффективные именно в Вашем случае антибактериальные препараты (антибиотики и / или бактериофаги).

Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на прокальцитонин. Это очень хороший высокоточный лабораторный маркер именно бактериальных инфекций. Высокий уровень прокальцитонина в крови будет свидетельствовать именно о бактериальном происхождении инфекции.

В общем анализе крови есть ряд изменений показателей лейкоформулы (лимфоциты, моноциты и другие показатели). Такая лабораторная картина может быть как при бактериальной, так и при вирусной инфекции.

Желтоватый цвет носовой слизи чаще всего встречается при стафилококковой инфекции. То есть, в Вашем случае действительно более вероятна именно бактериальная инфекция.

Однако, по статистике среди ЛОР – инфекций у детей более распространены вирусные инфекции (около 80%). Бактериальные инфекции составляют только 20 %. С помощью вышеперечисленных анализов Вы, вероятнее всего, сможете точно установить возбудителя инфекции и подобрать эффективное лечение.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты 150-500 тыс норма.
Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.
СОЭ может указывать на перенесенный инфекционно-воспалительный процесс.