Анемия перед операцией
Добрый день! После родов страдаю анемией. Сейчас предстоит пластическая операция промежности. Все анализы в норме, за исключением анемии. Подскажите, может ли из-за этого быть отложена операция? Гемоглобин 106
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
При таких показателях гемоглобина, как правило, нет.
Но Вам лучше уточнить в клинике у анестезиолога, а которой Вы планируете операцию.
Чтобы быстро и эффективно повысить гемоглобин можно попробовать препарат феринжект. Перед применением необходимо сдать ферритин, железо и обсудить применение этого препарата с терапевтом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для большинства плановых операций гемоглобин 106 не является противопоказанием (если нет серьёзных заболеваний крови).
Здравствуйте.
При гемоглобине более 100 - операция не противопоказана.
Причина анемии, скорее всего беременность, роды.
Принимайте т.тардиферон 1 таб 2 раза в день или Сорбифер 100 мг 2 раза в день 2 мес. Потом контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой показатель гемоглобина не критичный. Но помимо гемоглобина надо смотреть и тромбоциты и коагулограмму, и железо в сыворотке крови.
Я это к чему, а к тому что у Вас все равно должна быть выявлена причина анемии (т.к. просто анемия это не диагноз, это симптом какого то заболевания). И это заболевание уже надо лечить.
На счет операции - тут все на усмотрение лечащего врача и анестезиолога и терапевта, который также должен дать заключение по поводу анемии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Людмила !
По опыту должен сказать , что имеется прямая зависимость между успешностью и быстротой заживления ран и уровнем гемоглобина ! Это ведь на самом деле так и по науке , а не только по практике : ЧЕМ БОЛЬШЕ НОСИТЕЛЕЙ КИСЛОРОДА К ТКАНЯМ , В ТОМ ЧИСЛЕ В РАНУ , ТЕМ МЕНЬШЕ ЯВЛЕНИЙ ГИПОКСИИ (недостатка кислорода ), ЛУЧШЕ ПИТАНИЕ И ЗАЖИВЛЕНИЕ !
Не могу сказать у Вашего доктора подход к ситуации окажется таким или он окажется из другой категории врачей (на кого нарвётесь !) , но отвечая на Ваш вопрос я должен сказать , что раз ситуация не экстренная, то лучше если Вы сами будете против операции сейчас ! Хороший результат - то в первую очередь нужен Вам , а не им !
Разберитесь в причинах анемии, скорее с гинекологом (чаще это обильные менструации ) полечите её , недели через 3 - 4 повторите анализ и при гемоглобине хотя бы 120 дайте согласие на операцию !
Удачи Вам !
Людмила, здравствуйте.
Это зависит от объема предстоящего вмешательства.
Если планируется небольшая коррекция, то это не помешает. Но если операция объемная и сопровождается потерей, то для вашей же безопасности стоит ее отложить
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Чаще всего не отказывают в операции с таким количеством гемоглобина! Все будет зависеть от наличия сопутствующей патологии, предстоит консультация терапевта, анестезиолога, окончательное решение принимает сам оперирующий хирург!
Здравствуйте.
оак оценивается комплексно, одного показателя гемоглобина мало для принятия решения.
Анемию надо диагностировать и пролечить. если причина в послеродовом дефиците или гв - то недостаток устраняют примемом препаратов железа.