Консультация гинеколога /

Лечение по результатам анализа — вопрос №2567515

Кандида альбикус , гарднерелла вагиналис и уреаплазма уреалитикум - положительный
Схема лечения ?!
И причины (месяц назад был обычный анализ на флору - чистый, партнер тот же)

Возраст: 43

Хронические болезни: Щитовидная Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Да, мешает зуд сильный, выделения не особо беспокоят, но они немного отличаются от обычных, запаха нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это нормальные компоненты микробиома влагалища.
Не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Если есть выделения, зуд, жжения в качестве санации используйте Лименда 7 дней или Нео Пенонтран Форте 7дн во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте жалобы на зуд , выделения немного изменены, но они без запаха , и не обильные, как при молочнице например, и с ровной текстурой
Акушер, Гинеколог
Используйте препараты выше.
Акушер, Гинеколог
добрый день! все, что у вас обнаружено - условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины. быть в мазках они имеют полное право. если жалоб нет, лечение не нужно .
партнеру тоже не нужно ничего делать. это не иппп.
жалобы есть?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте беспокоит жуткий зуд , после приема флуконазола стало лучше
Акушер, Гинеколог
в таком случае похоже на бак вагиноз + молочницу. ничего страшного. в таких ситуациях обычно рекомендуются комбинированные препараты - клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на ночь на 6 дн вагинально ИЛИ метромикон-нео / нео-пенотран на 7 дн по 1 свече вагинально.
если у партнера нет жалоб, ему лечение не нужно.
для вас свечей достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, однократно принять флуканазол 150 мг одну капсулу
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Это условно патогенная микрофлора, которая в норме может быть во влагалище, активируется при снижении иммунитета, стрессах, нарушении гигиены, нарушении микрофлоры кишечника. Лечение требуется если есть жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом. Для профилактики рецедива исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь, Подмываться до/ после полового акта, минимизировать стрессы. Для лечения можно использовать клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь или свечи лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь. Мужчину без жалоб лечить не нужно, но на время лечения половой акт с презервативом.