Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище — вопрос №3105358

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Пишу со своего аккаунта от имени своей мамы:
Мне 63 года. Хочу описать существующую у меня гинекологическую проблему. 10 декабря проведены две операции. Лапароскопическое иссечение кист в почке и лапароскопическая промонтовезикопексия (диагноз был -цистоцеле, опущение передней стенки влагалища). Применялись антибиотики - 5 дней в стационаре и 7 дней дома. Пробиотики почему-то не назначались. С 1 января ощутила дискомфорт во влагалище, также беспокоил жесткий стул после операции. Решила что это дисбактериоз или цистит и стала принимать с 4 января аципол 10 дней, и фурагин 10 дней и уронефрил растительный, аналог канефрона ,затем после аципола бифицин 10 дней. Анализы ОАМ и ОАК были в норме. 9 января осмотрена оперирующими хирургами - зеркалами во влагалище не смотрели, но визуально на кресле сказали что идёт заживление нормально. С дискомфортом во влагалище сказали обращаться к гинекологам. 17 января посетила гинеколога, тоже осмотр без зеркал, взят мазок. Ещё Лакмусовая бумажка по цвету показала наличие дисбаланса или дисбактериоза. Рекомендовано использование премиального масла Лактацид и Гинофлор Э капсулы. После первой капсулы на следующий день к вечеру после мочеиспускания на туалетной бумаге обнаружилась полосочка алой крови, испугалась и гинеколог сказала, не надо больше вводить. Анализ мазка в принципе нормальный, как сказала гинеколог. С тех пор дискомфорт во влагалище сохраняется, то больше, то меньше, вернее на выходе из него , жжение и ощущение , как будто там что-то мешает, иногда появляются боли внизу живота. В феврале симптомы усилились, ОАМ в норме. Взят мазок из влагалища , там лейкоциты 20-25, кокки. Рекомендованы свечи Гексикон-10 дней на ночь по свече. Через 10 дней после лечения мазок показал лейкоциты 4-5, кокки. Ввела ещё 5 свечей ректально метилурациловых. Но симптомы сохранялись. УЗИ вагинальное в норме, соответсвует возрасту, мне 63 года, образований нет, только эхопризнаки диффузных изменений миометрия. Были частые позывы в туалет, решила ещё пропить фурагин - 7 дней (правда по 1 таблетке 3 раза в день) и цистон по 2 таблетки 2 раза в день. Цистон продолжаю. Фурагин закончила пить 3 апреля. Сейчас симптомы постепенно стихают. Решила самостоятельно восстановить смешанную флору капсулами Лактоженаль. Две капсулы уже ввела. Собираюсь применить только 7 капсул. Но вот ВОПРОС- не вызовет ли они у меня МОЛОЧНИЦУ? Должна сказать , что у меня до операции никогда не было проблем в этой области. Ни циститов, ни воспалений с такими симптомами.

- Продолжить ли ставить Лактоженаль , не будет ли побочных эффектов?(к врачу смогу попасть только 24 апреля)
- Какие могут быть причины жжения? Связано ли это с операцией? И как себе помочь ?

Спасибо большое.

Возраст: 63

Гинеколог
Здравствуйте. Препараты с лактобактериями могут давать рецидив кандидоза, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, с результатами обратиться на очный приём для назначения терапии
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите пожалуйста ответы на вопросы :

1. Достаточно для восстановления микрофлоры тех пробиотиков с лактобактериями, которые я уже пропила в марте?
2. Через какое время после приема пробиотиков восстанавливается микрофлора?
3. Может ли лактацид - премиум масло, вызывать жжение и дискомфорт?
4. Может ли жжение быть связано с установленной сеточкой во влагалище?
5.Сколько идёт полное восстановление после таких операций?
6. Продолжать ли прием Лактоденаля?

Клиент
Екатерина Александровна, так же я загрузила последний анализ (мазок)
Гинеколог
1. Достаточно 2. У всех по разному 3. Да может 4. Скорее всего это не связано 5. Примерно 3-6, месяцев 6. Нет рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответы , подскажите еще а низ живота побаливать может из-за чего? Может ли это быть от Лактоженаля? Или все таки это из-за бактерий, которые покажет Фемофлор 16?
Клиент

И какое средство для личной гигиены подходят лучше всего? Кроме лактоцида , детским мылом подмываться можно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препараты лактотактерий могут провоцировать молочницу
Поэтому в идеале сдать Фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Для того, чтобы подобрать адекватную терапию .
Клиент
Екатерина Алексеевна, Подскажите ответы на вопросы :

6. Продолжать ли прием Лактоденаля?
Клиент
Екатерина Алексеевна, так же я загрузила последний анализ (мазок)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флора восстанавливается в течении месяца
Может твит аллергическая реакция на сетку
Масло и другие средства могут быть индивидуально непереносимыми
Период восстановления после операции 3-4 месяца ( до полугодия)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответы , подскажите еще а низ живота побаливать может из-за чего? Может ли это быть от Лактоженаля? Или все таки это из-за бактерий, которые покажет Фемофлор 16?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Период восстановления длительный
Ткани и органы изменили свое расположение
Живот может болеть
Да,,детское мыло
Или Вагилак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Причины жжения в подобной ситуации — атрофические изменения слизистой возрастного характера.

С целью увлажнения наружно и, по необходимости, во влагалище можно использовать Эстрогиал гель, длительно, не дозированно.
С лечебно-профилактической целью рекомендуется также эпиген интим спрей: снимает зуд, жжение, восстановление.
Свечи гинофлор Э показаны по одной два раза в неделю, когда прекратится дискомфорт.
Лактожиналь, действительно, может вызвать дрожжевую реакцию.
Клиент
Елена Александровна, Подскажите ответы на вопросы :

6. Продолжать ли прием Лактоденаля?

Так же я загрузила последний анализ (мазок)