Консультация педиатра /

Возможная ангина — вопрос №2030158

Добрый день.
Дочке 5 лет.
Вчера все было хорошо.
Ночью ребенок проснулся с температурой 38,6 и жалобой на боль в горле.
Горло посмотрела (фото могу приложить чуть позже)
Оно красное и опухшее.
В ночи не разобрала с налетом или нет.
Дала ибуклин в 5 утра.
Она проснулась в 12:30 сегодня.
Горло болит, температура 37,5 уже.
Кушает нормально пока что.
Подскажите, что предпринять ?
Начали полоскать содой.
Молоко+масло+мед. (Хотя с температурой наверное молоко не нужно, да?)
В горло оралсепт
Инфлюциин противовирусное.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если есть возможность купите в аптеке стрептатест и сделайте его дома. При положительном результате – нужны антибиотики. Если налётов нет, лечение симптоматическое – продолжайте.

если нет динамики по состоянию -сдать общий анализ крови на 3-5 сутки.
Жду фото.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото загрузила. Она кушает.
Говорит глотать не больно.
Тестов по городу в наличии нету таких.
Температура в 15:00 поднялась до 38,5

Педиатр, Детский кардиолог
Налетов нет , для скарлатины не характерно

Лечимся симптоматически
По возможности сдайте анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Соду убрать! Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность сделайте стрептотест (продаётся в аптеке).
Сейчас горло орашать оралсепт, обильное питье, при температуре выше 38,5 дать жаропонижающие(парацетамол, ибупрофен в возрастной дозировке).
Очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый день.
фото загрузила. Она кушает.
Говорит глотать не больно.
Тестов по городу в наличии нету таких.
Температура в 15:00 поднялась до 38,5
Стоит начать сразу давать антибиотик?
Еще вскочил герпес на губе.
Педиатр
Налётов не вижу, вижу небольшое покраснения миндалин и небных дужек. Сейчас антибиотик давать не нужно, наблюдаем, если завтра высокая температура, сдайте лучше общий анализ крови. Очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.
Сделать экспресс тест на стрептоккок, исключить бактериальную инфекция. Молоко можно , если аллергие нет на мед.
Оралсепт можно. Обильно пить даем .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день.
фото загрузила. Она кушает.
Говорит глотать не больно.
Тестов по городу в наличии нету таких.
Температура в 15:00 поднялась до 38,5
Стоит начать сразу давать антибиотик?
Еще вскочил герпес на губе.
Педиатр
Горло не характерно для ангины
. Вероятнее всего вирусный процесс.
Антибиотик не стоит давать.
Герпес ацикловир или валАцикловир мазать . Лечение симптоматическое продолжайте .
Педиатр
Добрый день, Виктория . Лечение симптоматическое, молоко с мёдом можно если нет аллергии . Вы все правильно делаете . Если температура будет держаться более 5 дней сдать ОАК с СРБ. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день.
Фото прикрепила.
Кушает, говорит глотать не больно.
Стрептатестов в наличии в городе нету.
Температура в 15:00 поднялась до 38,5.
Стоит ли сразу давать антибиотик, чтобы не мучать ребенка?
Педиатр
Посмотрела фото , горло вирусное . Антибиотик не показан . Продолжайте лечение , до 5 дней температура может быть такая . Даже чем - то похоже на герпес , добавьте ацикловир по 200 мг 3 раза в день на 5 дней