Быстрые роды

Здравствуйте! После родов у ребенка на голове образовалась гематома, врач сказала что само пройдет. Была большая и мягкая, теперь стала маленькая и твердая шишечка, что делать?! Попасть к хирургу пока никак из-за карантина

Добрый день. По вашему рписанию это кефалогематома. В основном она сама рассасывается. Редко, когда она бывает большой, часть гематомы рассасывается а часть кальцефицируется (что то типо костного нароста). Пока она не превратилась в кость можно ее мазать мазью Арника в сочетании с непариновой мазью 1 раз в день и когда купаеете ребенка слегка поглаживайте по головке. И постепенно она уйдет

ничего не делать. само рассосется когда-нибудь. никакие "мазюкалки" и процедуры не могут способствовать ускорению этого процесса. не тратьте время, деньги. и не мучайте ребенка.