Консультация инфекциониста /

Бешенство бешенство — вопрос №2551598

Здравствуйте! В начале июНя этого года ездила в Стамбул. В отеле за завтраком меня оцарапала за палец кошка местная. Я поднялась в номер промыла водой с мылом царапину и обработала спиртом.
Ранка зажила через 2 дня бесследно. Ни покраснения, ни опухоли ничего не было.
Вопрос. Есть ли риск заражения бешенством? Что сейчас делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: артрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть.
Стоит провести курс прививок
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, через такое длительное время возможно сделать прививки? На сколько высокие риски заразиться?

Инфекционист, Гепатолог
Прививки делают в любое время до появления симптомов.
Инфекционист
Добрый день Светлана , в вашем случае .Инкубационный период при бешенстве обычно составляет 2–3 месяца, но может варьироваться и до 1 года в зависимости от места проникновения вируса и количества вируса. В вашей ситуации риск хоть минимальный но есть, нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Согласно официальным данным (СанПиН) показанием к экстренной профилактике бешенства является: укус , оцарапывание, ослюнение кожи. Поэтому в вашем случае показания для профилактики бешенства есть (для профилактики столбняка тоже, если последняя вакцинация проводилась более 5 лет назад). Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства.
Профилактика бешенства проводится в любое время после контакта (даже через 6 мес можно прийти и пройтиикурс прививок), но наиболее эффективными считаются первые 14 дней.
Профилактика столбняка проводится в первые 20 дней после контакта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, еще вопрос. Делаю ботокс у косметолога. В период вакцинации можно ставить ботокс ?
Инфекционист
Я не видела нигде информации, чтобы было противопоказано делать инъекции ботокса во время вакцинации от бешенства, но мне кажется, что взаимодействие просто не изучалось, поэтому, лично я бы рекомендовала воздержаться от ботокса на время вакцинации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина это показание для профилактики, конечно вакцина наиболее эффективна в первые 15 дней, но ставить ее можно на любом сроке, об этом написано в инструкции к кокав, но эффективность уже ниже
В основном инкубационный период это 2-3 месяца, более длительные сроки возможны, описаны в литературе, но встречаются редко
Основной инкубационный период у Вас прошел
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли заниматься силовыми упражнениями в спортзале после вакцинации?
Клиент
Ирина Владимировна, еще вопрос. Делаю ботокс у косметолога. В период вакцинации можно ставить ботокс ?
Инфекционист, Гепатолог
Силовые не желательно
Ботекса нет в противопоказаниях, но в период любой вакцинации я бы не рекомендовала его ставить, так как это токсин и на него тоже иммунитет будет нарабатывать антитела
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства ( ситуация непонятная, поэтому лучше провести вакцинацию для вашей безопасности)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, можно ли заниматься силовыми упражнениями в спортзале после вакцинации?
Инфекционист
Через 3 дня после вакцинации можно будет заниматься спортом
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Клиент
Алексей Александрович, еще вопрос. Делаю ботокс у косметолога. В период вакцинации можно ставить ботокс ?
Инфекционист
Можно, за 3 дня до вакцинации и 3 дня после вакцинации